ГлавнаяОбществоВійна

AP: США могут надавить на Украину в вопросе "особого статуса"

От Украины хотят "определенной доли автономии" для оккупированных территорий.

AP: США могут надавить на Украину в вопросе "особого статуса"
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки могут надавить на Украину в вопросе "особого статуса" на Донбассе.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило Associated Press.

Агентство пишет, что Украине хотят предложить "официально предоставить определенную долю автономии областям на востоке страны, которые находятся под контролем сепаратистов, поддерживаемых Россией".

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО Украина приняла еще в конце 2014 года, но он еще не начал работать. Законом предусмотрено, что положения об "особом статусе" вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников.

Кроме того, администрации Байдена следует урегулировать вопросы со стремлением Украины присоединиться к НАТО. Американцы и НАТО исключают требование президента России Владимира Путина о нерасширении альянса на восток, но представители Госдепартамента якобы уже предупредили Украину о том, что членство в НАТО вряд ли возможно в этом десятилетии.

В четверг, 9 декабря, президент США Джо Байден должен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По данным источников агентства, Украина согласна на определенные компромиссы по вопросу "особого статуса", которые не будут предусматривать право оккупированных территорий налагать вето на общенациональные решения.

Напомним, что попытка закрепить "особый статус" в Конституции Украины в 2015 году привела к человеческим жертвам возле Верховной Рады, и процесс остановился после первого чтения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram