ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Нацполиция будет тщательно следить, проверяют ли в заведениях QR-коды сертификатов в "Дии", - МВД

С 6 декабря сертификаты следует показывать и в "желтой" зоне.

Нацполиция будет тщательно следить, проверяют ли в заведениях QR-коды сертификатов в "Дии", - МВД
Допуск в сесійну залу по сертифікатам
Фото: прес-служба Віталія Кличка

Национальная полиция Украины будет тщательно проверять соблюдение новых, усиленных карантинных ограничений, вступивших в силу 6 декабря.

В частности, правоохранители будут следить, чтобы представители заведений на входе сканировали QR-коды у посетителей в приложении "Дия". Об этом шла речь на селекторном совещании в правительстве, сообщили на сайте Кабмина.

С сегодняшнего дня изменились карантинные ограничения в "желтой" зоне.

"Так, посещение массовых мероприятий, работа кинотеатров, театров, заведений общепита и спортзалов будет разрешена только при наличии у 100% коллективов и посетителей по крайней мере одной дозы прививки, отрицательного теста или сертификата о выздоровлении", - отметили в Кабмине.

Минздрав готовится вскоре вывести из "красной" зоны сразу девять регионов. Нагрузка на систему здравоохранения снижается по всей стране – реанимационные койки заняты на 55%, а пациенты, нуждающиеся в кислородной терапии, занимают 33% от отведенных под ковид мест.

За прошедшую неделю количество выявленных случаев COVID-19 уменьшилось на 15%, количество госпитализаций – на 13%. В Минздраве также добавили, что штамм омикрон на территории Украины пока не обнаружен.

Напомним, с 6 декабря срок действия желтого COVID-сертификата уменьшен до 30 дней. Раньше он составлял 120 дней. Это означает, что на 31 день сертификат о получении первой дозы вакцины против COVID-19 не будет действовать.

"Желтой" зоне по состоянию на 6 декабря соответствуют показатели Закарпатской, Кировоградской, Тернопольской, Харьковской, Черновицкой областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram