ГлавнаяОбществоЖиття

В оккупированном Крыму Россия провела военные учения по уничтожению крылатых ракет

К учениям привлекли ракетные комплексы "Триумф" и "Панцирь".

В оккупированном Крыму Россия провела военные учения по уничтожению крылатых ракет
Фото: EPA/UPG

В оккупированном Россией Крыму состоялись военные учения с привлечением ракетных комплексов "Триумф" и "Панцирь" по уничтожению крылатых ракет.

Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

"Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" из состава соединения ВВС и ПВО Южного военного округа провели плановые учения по поиску, сопровождению и уничтожению крылатых ракет условного противника. Воздушные цели условного противника "были смоделированы электронным способом с разными параметрами скорости полета и высоты, что усложняло боевым расчетам выполнение учебно-боевого задания", - говорится в сообщении.

В российском Минобороны отметили, что благодаря "высокому уровню подготовки и возможностям радиолокационные системы "ЗРК "Триумф" и ЗРПК "Панцирь" успешно выполнили поставленные задачи.

Комплекс С-400 "Триумф" может поразить баллистические цели, летящие со скоростью 4,8 км/с на дальности до 60 км и предназначенные для уничтожения самолетов, крылатых ракет и других средств воздушно-космического нападения.

"Панцирь" – российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования. Предназначен для защиты от массированных ударов всех типов средств воздушного наступления, включая высокоточное оружие, во всех условиях их применения. Активно применяется в Сирии.

В ноябре 2018 года Россия развернула в Джанкое на севере Крыма, примерно в 30 км от границы с Украиной, четвертый дивизион системы дальнего действия С-400 "Триумф".

Ранее на боевое дежурство в Крыму заступили еще три дивизиона С-400: в январе 2017 года в Феодосии, в январе 2018 года в Севастополе и в сентябре 2018 года в Евпатории.

В январе 2019-го Россия усилила противовоздушную оборону Крыма дивизионом комплексов "Панцирь-С".

Ранее в ноябре украинские морпехи тренировались отбивать нападение условного противника. Учения прошли на одном из полигонов боевой подготовки около админграницы с оккупированным Крымом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram