ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Черкасская область перейдет в "красную" зону с 12 ноября (обновлено)

В зоне риска – Винницкая и Харьковская области.

Черкасская область перейдет в "красную" зону с 12 ноября (обновлено)
Фото: Вики/Вальдимар

Черкасская область перейдет в "красную" зону адаптивного карантина.

Об этом на брифинге во вторник, 9 ноября, сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Сейчас в "красном" уровне эпидемической опасности находятся 17 регионов Украины.

"Мы уже сделали представление в Кабинет министров Украины о созыве Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям для рассмотрения вопроса перевода Черкасской - восемнадцатой - области в "красный" уровень эпидемической опасности", - сказал Ляшко.

Министр подчеркнул, что в зоне риска находятся Винницкая и Харьковская области.

По результатам заседания, которое состоялось через несколько часов после брифинга, Государственная комиссия решила установить "красный" уровень эпидемической опасности на территории Черкасской области, начиная с 00 часов 00 минут 12 ноября 2021 года.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, проводивший заседание Комиссии, отметил, что показатели заболеваемости и госпитализации в регионе высокие, поэтому дополнительные ограничения призваны замедлить распространение вируса.

Красный уровень эпидопасности предусматривает ряд ограничений. В частности, запрещается работа общепита, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов, проведение массовых мероприятий и тому подобное. Ограничения не будут действовать, если 100% работников и посетителей заведений (мероприятий) вакцинированы.

Также для полностью вакцинированных граждан не будут действовать ограничения, установленные для межрегионального транспортного сообщения.

Напомним, что с 15 октября в "красную" зону вошла Херсонская область, с 18 октября – Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области, с 23 октября – Сумская область, с 26 октября – Ровенская и Николаевская области, с 30 октября – Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Хмельницкая, Черниговская и Львовская области, с 1 ноября – Киев, с 8 ноября – Волынская область.

На этой неделе Кабинет министров сообщил, что в Херсонской области динамика заболеваемости уже улучшается, и этот регион может одним из первых выйти из "красной" зоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram