ГлавнаяОбществоЖиття

City Express запустят уже в следующем году, – Зеленский

В настоящее время продолжается процесс закупки электропоездов.

Новый проект пригородного сообщения City Express планируют запустить уже в следующем году. Сейчас идет процесс закупки современных электропоездов для него, сообщил президент Владимир Зеленский в рамках форума "Большая стройка: новая железная дорога".

"Его первые поезда должны выйти на маршрут в Киеве, Харькове, Днепре, и это уже будет в следующем году", - отметил президент.

City Express
Фото: Мининфраструктуры
City Express

Зеленский также сообщил о начале "самого масштабного за последние годы" строительства и модернизации подвижного состава и железнодорожных путей и обновлении грузовых вагонов. По его словам, будет сформирован новый рынок с объемом 100 млрд. гривен.

Президент добавил, что за 12 месяцев "Укрзализныця" вышла на прибыль 2 млрд. гривен, а в следующем году должны получить 12 млрд. грн.

City Express, как ожидается, поможет преодолеть проблемы с трафиком в крупных городах благодаря соединению городов-сателлитов с миллиониками электротранспортом. "Укрзализныця" оценила проект обновления пригородного железнодорожного сообщения Kyiv City Express в 10 млрд гривен. Суммы проекта в Харькове и Днепре пока не известны, планируется также, что впоследствии количество городов в проекте увеличится.

Тендер на закупку 60 новых пригородных поездов для City Express продлится до 1 декабря 2021 года. К участию в тендерной закупке приглашены ведущие мировые производители Siemens, Stadler, Alstom, Pesa, Skoda, Крюковский вагоностроительный завод, а к процессу разработки требований – специалисты Deutsche Bahn Регио.

В УЗ также говорили, что "ежедневно в Киев приезжают около 450 тыс. человек, из них 77 тыс. - железнодорожным транспортом, а в рамках проекта City Express запланировано увеличить количество пассажиров железной дороги до 150 тыс. в день".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram