ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав потратил уже 81% выделенных на закупку вакцин от коронавируса средств

Программа "Проведение вакцинации населения от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", предусматривает 10,5 млрд гривен.

Минздрав потратил уже 81% выделенных на закупку вакцин от коронавируса средств
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения потратило 81% средств, выделенных на закупку вакцин от коронавируса бюджетной программой "Проведение вакцинации населения от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

Это - 8,5 млрд гривен из предусмотренных 10,5 млрд, говорится в материале StateWatch со ссылкой на Государственную казначейскую службу.

В программу входят 9,1 млрд гривен из общего фонда бюджета и 1,4 млрд – из спецфонда. Сначала правительство планировало потратить на это лишь 4 млрд, однако затем программу увеличили до 10,5 млрд.

"Из расчета, что количество взрослого населения Украины составляет 34 млн человек, по плану Минздрава, до конца года показатель привитых двумя дозами лиц должен составлять 56% от взрослого населения", - говорится в материале.

По состоянию на 8 ноября 36,7% украинцев вакцинированы по крайней мере одной дозой антиковидной вакцины, 25,6% завершили полный курс вакцинации.

На выделенные средства, кроме самой вакцины, планируется закупить 1,67 млн. единиц растворителя для разведения 10 млн. доз вакцины, 29,3 млн. инъекционных шприцев, а также около 653 тыс. контейнеров для утилизации медицинских отходов.

"В то же время, по оперативным данным Совета национальной безопасности и обороны, по состоянию на 08 ноября 2021 года, были закуплены 27,8 млн. доз вакцины. Из них 19,8 млн. - за средства госбюджета (52% от запланированного количества)", - отметили в StateWatch.

Напомним, Кабинет Министров заложил в проекте бюджета на 2022 год 2,6 млрд грн на закупку вакцин против коронавирусной болезни COVID-19. Покрытие других расходов на вакцины планируется осуществить за счет средств международных финансовых организаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram