ГлавнаяОбществоПодії

СБУ разоблачила схему хищения средств, выделенных на киберзащиту секретной информации

Хищение средств происходило за счет махинаций со стоимостью работ.

Сотрудники СБУ разоблачили киевских предпринимателей, которые разворовывали средства, выделенные в защиту секретной информации, циркулирующей в государственных учреждениях и силовых ведомствах Украины. По предварительной информации, злоумышленники нанесли государству ущерб на 20 млн грн.

Фото: СБУ

Как сообщает пресс-служба СБУ, хищение средств происходило за счет махинаций со стоимостью работ. Злоумышленники заведомо завышали цены на свои услуги, а неправомерно полученные деньги выводили через фиктивные предприятия.

Организатором сделки является частная киевская компания, которая прошла сертификацию Госспецсвязи и имеет соответствующую лицензию. Главной ее задачей была техническая и криптографическая защита информации, циркулирующей в государственных органах.

В течение 2018-2019 годов эта фирма обслуживала Нацполицию, Нацгвардию, "Укрзализныцю", Министерство молодежи и спорта, ГП "УКРАЭРОРУХ", ГП "Укрэнерго", Окружной админсуд и т.д.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

В настоящее время двум фигурантам производства - директорам фиктивных предприятий, сообщено о подозрении по ч.2 ст.205-1 УК Украины - подлог документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица.

В ходе проведенных обысков выявлены и изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности и компьютерная техника.

Кроме того, при обыске задокументированы факты хранения должностными лицами "фирмы" информации с грифом "секретно" на незарегистрированных носителях информации. Это противоречит нормативно правовым документам в сфере охраны государственной тайны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram