ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Киев усиливает карантин до ограничений "красной" зоны

Ездить общественным транспортом смогут только те пассажиры, у которых есть сертификат или свежий отрицательный ПЦР-тест.

Киев усиливает карантин до ограничений "красной" зоны
Фото: kyivcity.gov.ua

Киев ужесточает карантинные ограничения с 1 ноября и просит государственную комиссию ТЭБ и ЧС отнести город в "красную" зону. Об этом на брифинге сообщил мэр Виталий Кличко.

Только с отрицательным ПЦР-тестом (действительным 72 часа) или сертификатом о вакцинации можно:

    посещать заведения питания     отели     спортзалы     фитнес-центры     ЦНАП, управление труда и соцзащиты, управление пенсионного фонда     проводить массовые мероприятия     ходить в ТРЦ

Весь персонал тоже должен быть вакцинирован или протестирован.

Столичные школьники в школы с понедельника не возвращаются. Учебный процесс возобновится с 1 ноября только дистанционно. Это касается всех учащихся с 1 по 11 класс. Режим будет действовать до улучшения ситуации с заболеваемостью.

Детские садики работают по правилам "красной" зоны – персонал должен быть привит полностью.

Общественный транспорт можно использовать пассажирам исключительно с сертификатом о вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом. Проверять будут не на входе, а избирательно группы правоохранителей.

"Сообщение мое не очень утешительное. Ситуация с распространением ухудшается. В течение недели - около 1000 больных в сутки, более 30-50 смертей. Среди умерших немало людей молодых, даже годовалый ребенок. Увеличивается количество госпитализированных", - отметил мэр.

Напомним, что с 30 октября в "красную" зону переходят еще семь областей. Общее количество регионов с жесткими ограничениями составит 15. Пока это Херсонская область, Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области, Сумская область, Ровенская и Николаевская области. С 30 числа – Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Хмельницкая, Черниговская и Львовская области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram