ГлавнаяОбществоЗдоров'я

5 причин, когда вам точно нужно сделать ПЦР тест

5 причин, когда вам точно нужно сделать ПЦР тест

В условиях эпидемии надо особо тщательно следить за своим здоровьем. И в первую очередь регулярно проверять, не больны ли вы на COVID-19. Согласитесь, гораздо проще лечить болезнь на начальной стадии, чем потом бороться с различными осложнениями.

Кому и когда требуется Тест ПЦР в Киеве? Причины тут могут быть разными, поэтому приведем наиболее распространенные случаи.

1. Вы собираетесь ехать за границу

Если покидаете страну – вам придется сделать ПЦР тест. Иначе без него никуда не пустят. Причина поездки не важна: это может быть отдых в Турции, работа в Польше, визит к родственникам и т.д. В любом случае необходимо делать тест, а затем показывать справку об отрицательном результате при пересечении границы.

2. Вы контактировали с больным на COVID-19 человеком

Если вы общались с человеком, который через время слег с коронавирусом – нужно обязательно провериться. Вне зависимости от того, вакцинированы вы или нет. Если общались с людьми, у которых есть подозрения на COVID-19 – ПЦР тест тоже не будет лишним. К таким обычно относятся родственники заболевших: супруг (или супруга), дети, внуки и т.д.

3. У вас появились симптомы острой респираторной инфекции/пневмонии

ПЦР тест надо сделать с первого дня появления этих симптомов. Лучше перестраховаться и спокойно выдохнуть, узнав, что это действительно пневмония. Если же окажется, что у вас COVID-19, врачи смогут оперативно помочь (ведь болезнь будет еще на начальном этапе).

4. У вас появились симптомы коронавирусной инфекции

Тут все понятно. Если вы заболели и подозреваете, что это коронавирус, надо делать тест. Желательно на дому, чтобы не заражать других людей, которые попадутся по пути в больницу. Благо сейчас такую услугу предоставляют многие клиники.

Понятно, что стоит она дороже, но тут других вариантов и нет. Особенно, если вы плохо себя чувствуете и понимаете, что сами до лаборатории не доберетесь.

5. Вы выздоровели и хотите получить официальное подтверждение

Когда человеку становится легче – это не значит, что COVID-19 ушел. Чтобы точно удостовериться, что вы не опасны для других – надо сделать ПЦР тест. Только после этого можно будет посещать общественные места и контактировать с людьми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram