ГлавнаяОбществоЖиття

По программе "Большая стройка" до конца года реконструируют усадьбу Леси Украинки на Волыни

Усадьбы Леси Украинки в селе Колодяжне - памятник истории национального значения.

В Селе Колодяжне Волынской области готовятся уже к концу года открыть для посетителей дома, где прошло детство и юность Леси Украинки. Так называемые белый и серый дома Косачев реконструируют по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщает пресс-служба ОГА.

Фото: Волынская ОГА

"Усадьбы Леси Украинки в селе Колодяжне - памятник истории национального значения, который, соответственно, взят под охрану государства. Долгое время домики находились в неудовлетворительном состоянии и нуждались в ремонте", - говорят в областной администрации.

Фото: Волынская ОГА

В частности, в домах обваливалась штукатурка, а деревянный каркас был разрушен. Музей десятилетиями функционировал в заброшенном виде, не зная ремонта около 30 лет. Восстановительные работы по программе "Большая стройка" начались в июне этого года. Сейчас строительная готовность объекта составляет 40%.

Общая сметная стоимость ремонтных работ - более 11 млн гривен.

Фото: Волынская ОГА

Напомним, в этом году по инициативе президента Владимира Зеленского в рамках программы "Большая стройка" началась реализация плана "Большой реставрации". Он предусматривает реконструкцию и восстановление памятников культуры Украины, в том числе - путем концессий и государственно-частного партнерства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram