ГлавнаяОбществоЖиття

Руководителем центра по борьбе с фейками при Минкульте стал бывший редактор LB.ua Игорь Соловей

Любовь Цибульская сообщила, что уходит с поста.

Руководителем центра по борьбе с фейками при Минкульте стал бывший редактор LB.ua Игорь Соловей
Фото: Макс Требухов

Руководительница Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики Любовь Цибульская уходит с должности.

Об этом она сообщила в фейсбуке.

"Моя работа в качестве руководителя Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности подходит к концу.

Я прийняла это решения со спокойным сердцем. Это были очень интенсивные 6 месяцев, которыми я горжусь", - написала Цибульская.

Чиновница сообщила, что ее целью "с самого начала было запустить новую организацию, собрать мощную команду, показать, что государство тоже может вырабатывать высококлассную экспертизу с гибридных угроз".

"Теперь время передать все наработанное нами с Татьяной Карась (действующая заместитель Цыбульской, - ред) нашим преемникам", - отметила Цибульская.

Она также сообщила, что новым руководителем центра станет Игорь Соловей, а его заместителем будет Николай Балабан. По словам Цыбульской, эти кандидатуры она сама предложила министру Александру Ткаченко.

Соловей также подтвердил такие кадровые изменения и сообщил, что Цибульская и Карась "остаются в команде в качестве советников". По его словам, они сосредоточатся на международной деятельности и связям с западными партнерами.

Игорь Соловей - журналист-международник и аналитик. Окончил Киевский международный университет по специальности "Внешняя политика". С 2006 по 2013 - шеф-корреспондент бюро информагентства "Укринформ" в Москве. С 2014 по июнь 2016 - политический корреспондент "Интерфакс-Украина" (Киев). Также Соловей сотрудничал с рядом украинских изданий, в частности, "Укринформ", "Обозреватель" и с "Левым берегом" - в должности редактора отдела "Мир".

Кроме этого он занимал должность директора в общественной организации "Агентство международных исследований".

Напомним, 19 марта президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о создании Центра противодействия дезинформации. Он отмечал, что будущий Центр должен стать международным хабом противодействия дезинформации и пропаганде во всем мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram