ГлавнаяОбществоПодії

Текстовая версия расследования Bellingcat "дела вагнеровцев" выйдет в ближайший месяц, - Грозев

Выход видео решили отложить, пока свое расследование на эту тему не представит CNN. 

Текстовая версия расследования Bellingcat "дела вагнеровцев" выйдет в ближайший месяц, - Грозев
Фото: katehon

Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев заявил о приготовлении к публикации текстовой версии расследования "слива" так называемого дела вагнеровцев. Он сообщил об этом во время выступления на MezhyhiryaFest 2021, пишет "Детектор медиа". 

По словам Грозева, также выйдет двухчасовая документалка и более короткая ее версия. 

Полнометражное расследование готовится к выходу не раньше следующего года. "Мы рассчитываем, что это будет фильм, который стоит Оскара", - охарактеризовал его Грозев.

Сокращенная лента выйдет раньше, но сначала международная группа расследователей решила "пропустить вперед" расследование на эту же тему американского канала CNN.

"Мы обращались к украинской власти за комментариями, но они не отвечали. Мы ждали их ответы полгода. Но я считаю, что они сделали много положительных вещей, чтобы доказать, что эта история - ложная, что они не виноваты", - добавил Грозев. 

Напомним, в марте стало известно о подготовке расследования Bellingcat относительно возможного срыва масштабной спецоперации по задержанию в Беларуси бойцов российской ЧВК "Вагнер", которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе и воевали против ВСУ. Ряд СМИ утверждали, что лента выйдет уже в ближайшее время на Netflix.

29 июля под Минском было задержано 33 членов ЧВК "Вагнер". 12 августа Офис генерального прокурора обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 задержанных, поскольку их подозревают в участии в войне на Донбассе на стороне боевиков. Девять из них - граждане Украины. 14 августа стало известно, что Беларусь отдала России 32 из 33 задержанных "вагнеровцев". После чего ряд украинских СМИ сообщили, что СБУ и Главное управление разведки Минобороны готовили операцию по задержанию членов ЧВК "Вагнер".

Об операции якобы было известно украинской власти, а в результате утечки информации о ней узнали белорусские спецслужбы.

В Главном управлении разведки Минобороны эту версию опровергли, заявив, что поездка боевиков ЧВК "Вагнер", во время которой их задержали в Беларуси, является спецоперацией российских спецслужб. Глава Офиса президента Андрей Ермак назвал это спланированной дезинформацией. 

15 сентября на заседании Совета генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что по делу "вагнеровцев" открыто три уголовных производства.

3 марта 2021 года и.о. директора ГБР заверил, что расследование срыва операции по "вагнеровцах" продолжается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram