ГлавнаяОбществоПодії

СБУ разоблачила на взятке начальника Летной академии НАУ

Посредника задержали во время получения 20 тыс. долларов.

СБУ разоблачила на взятке начальника Летной академии НАУ
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила начальника Летной академии Национального авиационного университета и посредника - начальника летного училища ЛА НАУ - на взятке в 20 тысяч долларов США.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Чиновники требовали деньги от директора одной из местных частных компаний за заключение договоров о сотрудничестве с Летной академией. В случае отказа, начальник ЛА НАУ угрожал предпринимателю "уничтожить" его бизнес.

Посредника задержали во время получения всей суммы взятки при выезде из Кропивницкого. Он планировал бежать в Киев. Кроме того, СБУ задержала также руководителя Летной академии, на собственном автомобиле он ехал на встречу с посредником.

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua
"

Чиновников задержано в соответствии со ст. 208 УПК Украины, продолжаются неотложные следственные действия по местам работы и жительства злоумышленников. В ближайшее время им будет сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, и выбрано соответствующую меру пресечения", - отметили в СБУ.

Напомним, в апреле 2018 года поймали на взятки заместителя начальника летной академии НАУ с наземных служб в Кропивницкому.

Коррупционные скандалы в НАУ - не редкость. В 2015 году Минобразования оценило злоупотребления в университете за период работы ректора Николая Кулика в течение 2008-2015 годов почти в 300 млн гривен. Тогдашний министр образования и науки Сергей Квит уволил всех сотрудников отдела внутреннего аудита министерства из-за покрытия махинаций в НАУ. Министр говорил, что экс-регионал, первый проректор НАУ Максим Луцкий использовал университет для личного обогащения. Позже Минобразования уволило и самого Луцкого, а также четырех проректоров как предназначенных вопреки уставу университета и закона.

В 2016 году по подозрению в получении взятки задержали и.о. ректора Владимира Харченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram