ГлавнаяОбществоЖиття

Разумков посетил Донбасс (обновлено)

Глава Верховной Рады отреагировал на обстрелы Авдеевки оккупантами.

Разумков посетил Донбасс (обновлено)
Фото: facebook/Слуга Народу

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков осуществил рабочую поездку на Донбасс.

Как сообщила пресс-служба парламента, во время поездки Разумков ознакомился с текущей политикой безопасности и оперативной ситуацией в районе проведения операции объединенных сил.

Фото: пресс-служба ВР

"По словам главы парламента, недавние обстрелы города Авдеевка является серьезным нарушением договоренностей, которые были взяты всеми сторонами процесса по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины", - сказано в сообщении.

Фото: прес-служба ВР

"Только Украина выполняет свои обязательства, и сегодня действительно придерживается того, что было достигнуто в Минске, договоренностей о прекращении обстрелов и ведения боевых действий. Но мы точно не будем молчать и будем защищать себя и своих военнослужащих и граждан, которые сегодня вынуждены должны жить в таких условиях. А все, что будет зависеть от нас, от армии, от военно-гражданской администрации, я уверен, мы будем делать", - сказал спикер ВР во время брифинга.

Разумков отметил, что Украина готова к вызовам, но большая ответственность лежит и на коллегах с ОБСЕ, которые должны это фиксировать, передает Укринформ.

"Очень хотелось бы, чтобы оно функционировало круглосуточно, а не с утра до третьей или до пяти. А иногда в такие моменты мы не видим там миссию. Надо быть, извините, слепыми, чтобы не видеть таких случаев. Они должны быть объективными для того, чтобы и мы, и весь мир понимал, кто что делает, кто за что отвечает, чтобы потом не было лишних разговоров", - заявил глава Рады.

Ранее в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе отметили, что боевики активизировали обстрелы на Донбассе накануне поездки Владимира Зеленского в Вашингтон для встречи с Джо Байденом.

В ближайшие дни боевая активность российско-оккупационных войск может увеличиваться.

Напомним, 29-30 июля Разумков во время двухдневной рабочей поездки в Луганскую, Донецкую и Харьковскую области посетил КПВВ "Майорское" в Донецкой области, а также пообщался с жителями прифронтовых сел и встретился с командованием ООС.

3 августа Разумков собирался ехать на Донбасс, но накануне вечером главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный запретил посещение должностными лицами зоны проведения ООС.

30 июля в Донецкую область приехало все руководство государства во главе с президентом Владимиром Зеленским - там происходило выездное заседание Совета нацбезопасности и обороны. Разумков тогда его пропустил, потому что имел собственные командировки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram