ГлавнаяОбществоЖиття

Минюст взял на работу осужденну к пожизненному заключению женщину, - Малюська

Министр отметил, что "на шее у государства сидеть крайне нежелательно".

Минюст взял на работу осужденну к пожизненному заключению женщину, - Малюська
Фото: Макс Требухов

Министерство юстиции Украины приняло на работу женщину, которая отбывает пожизненное заключение. Об этом рассказал глава Минюста Денис Малюська, подводя итоги своей работы за два года.

"Пожизненника (а точнее пожизненницу) я на работу в Минюст таки взял. Работает нормально. Работодатель и работник довольны", - написал он в фейсбуке.

Малюська также отметил, что, по его мнению, работать надо всем работоспособным.

"На шее у государства сидеть крайне нежелательно. А в ситуации с пожизненным это не просто заработок, но и ресоциализация - главная цель, ради которой тратятся миллиарды гривен налогоплательщиков. Ради нашей с вами безопасности", - добавил министр.

О готовности брать на работу осужденных к пожизненному заключению Малюська говорил еще осенью прошлого года. По его словам, "огромное количество "пожизненных" - крайне сдержанные, умные, интеллигентные, начитанные люди".

В октябре 2020 года глава Минюста приводил данные, что в местах лишения свободы содержится более 1,5 тыс. осужденных на пожизненные сроки. Содержание каждого из них обходится ежемесячно минимум в 10 тыс. гривен.

Напомним, за время независимости Украины на свободу вышли восемь пожизненных. Каждый из них, соответственно, отбыл 20, 15, 1,4, 19, 15, 9, 22 и 27 лет заключения перед тем, как к ним было применено помилование и они вышли на свободу.

Европейский суд по правам человека констатировал, что действующий механизм помилования не соответствует Европейской конвенции и механизм освобождения пожизненных должен быть четким и прозрачным. А Кабинет министров Украины предлагает ввести право на досрочное освобождение для осужденных к пожизненному заключению после 25 лет отсидки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram