ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Во Вселенском патриархате считают визит Варфоломея в Киев историческим событием

Это не пастырский визит, а "возвращение" к общему историческому курсу.

Во Вселенском патриархате считают визит Варфоломея в Киев историческим событием
Фото: facebook.com/epifaniy

Во Вселенском патриархате считают визит патриарха Варфоломея в Киев значимым не только для Украины.

Директор Управления прессы и коммуникаций Вселенского патриарха Варфоломея Николаос Папахристу, который сопровождает патриарха во время поездки в Украину, заявил, что это не пастырский визит, а "возвращение" к общему историческому курсу.

"Несомненно, визит Всесвятейшего Вселенского патриарха Варфоломея на землю Святого Владимира - событие особенное и важное. И когда прошло уже 13 лет с момента предыдущего визита Вселенского патриарха в Украину, а тем временем предшествовало вручение Константинопольской Матерью-Церковью Томоса автокефалии Православной Церкви Украины, то это не только особенно, это не просто важно, но, я бы сказал, скорее, этот визит приобретает размеры исторического события", - сказал представитель патриарха в интервью изданию "Духовный фронт"

Николаос Папахристу напомнил, что Вселенский патриарх приезжает в Киев для участия в торжествах по случаю 30-й годовщины Независимости Украины.

"Его Святейшество приезжает в Киев из своего давнего исторического престола - Константинополя. Из священного места, которое дало нашей Церкви множество святых и мучеников, где происходили бесчисленные чудеса и которое наполнено бессчетными Святынями. Из этого благословенного города Вселенский патриарх приезжает в Киев, чтобы отпраздновать с очень дорогим для него верным украинским народом и передать ему благословение Матери-Церкви, от которой он принял более 1000 лет назад христианское крещение. Осмелюсь сказать, что это не пастырский визит, а «возвращение» к нашему общему историческому курсу, к глубоким духовным отношениям между Константинополем и Киевом. «Возвращение» к старой, незыблемой и несгибаемой связи Вселенского Престола с Православной Церковью украинского народа, узы, которого начались в благословенных берегах Босфора и были освящены на берегах Днепра", - отметил он.

Что касается заявлениям представителей Московского патриархата о том, что патриарх Варфоломей нежелателен в Украине, то в Константинополе уверены, что отдельные действия не выражают мнение всего украинского народа.

"Вселенский патриарх прибудет из Константинополя, чтобы благословить украинский народ и пожелать ему, с Божьей помощью, отпраздновать еще много годовщин независимости своей страны в духе единства, братства и солидарности, в обстановке безопасности и мира. Далеко от военных угроз, конфликтов и конфронтаций, обеспечивая тем самым лучшие условия жизни и процветания для каждого гражданина страны", - добавил Николаос Папахристу.

Архиепископ Константинополя - Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей прибудет в Украину сегодня вечером. Это третий его визит в нашу страну. В сентябре 1997 года Его Святейшество посещал Одессу, а в июле 2008 года - Киев.

Нынешний визит первый после получения автокефалии Православной церковью Украины.

21 августа в 10:00 в Михайловском Златоверхом соборе состоится торжественная встреча патриарха Варфоломея и благодарственная молитва по случаю его приезда.

22 августа в 9:00 на территории Собора Святой Софии Киевской под открытым небом пройдет Божественная литургия, которую возглавят два предстоятеля: Вселенский патриарх Варфоломей и митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram