ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве презентовали онлайн-проект по тестированию уровня владения украинским языком

На портале каждый желающий может овладеть украинским языком и мониторить свой прогресс.

В Киеве презентовали онлайн-проект по тестированию уровня владения украинским языком
Фото: Макс Требухов

В Киеве презентовали национальный онлайн-проект по изучению и тестированию уровня владения украинским языком, приуроченный к 30-летию Независимости Украины.

Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас уже существует платформа для изучения украинского языка. И нам важно в министерстве поддерживать возможности для бесплатного обучения и сдачи тестов на украинском языке", - сказал министр.

Исполнительный директор Ассоциации инновационного и цифрового образования Мария Богуслав сообщила, что протестировать свой уровень владения украинским языком можно на портале www.moyamova.in.ua.

На нем каждый желающий может овладеть украинским языком, выбрав удобный для него способ обучения, и постоянно мониторить свой прогресс, тестируя свой уровень.

По словам Богуслав, ассоциация подпишет меморандум с Национальным агентством по стандартам государственного языка, в соответствии с которым тестирование на этом портале будет рекомендовано для подготовки к тестированию на уровень владения государственным языком.

Напомним, экзамены на уровень знания украинского языка для государственных служащих и желающих получить гражданство начались в Украине 19 июля. С тех пор до 6 августа экзамен сдали 4 766 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram