ГлавнаяОбществоПодії

В КГГА заявили, что не давали разрешения на советскую "инсталляцию" на Аллее Героев Небесной Сотни

Распоряжением к празднованию 30-летия Независимости Украины там предусмотрено только возложение цветов.

В КГГА заявили, что не давали разрешения на советскую "инсталляцию" на Аллее Героев Небесной Сотни
Фото: Олександр Рудоманов

Киев не давал разрешения на установку инсталляций на Аллее Героев Небесной Сотни, где 17 августа начали монтировать предметы советского быта, которые закрывают портреты погибших. КГГА дала распоряжение демонтировать предметы. 

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что распоряжением КГГА к празднованию 30-летия Независимости Украины на Аллее Героев Небесной сотни предусмотрено только возложение цветов. Об этом сообщили в КГГА.

"Инспектор Департамента благоустройства КГГА сейчас находится на месте и ожидает от руководства Мемориала документов, на основании которых установили "инсталляцию", - отметил Кличко.

Он добавил, что руководство Национального Мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции Достоинства подтвердило, что установка "инсталляции" была согласована с ним. В то же время директор музея Игорь Пошивайло сказал, что была устная договоренность, однако деталей они не знали.

"Сейчас здесь находится профильный зам и департамент благоустройства, никаких документов на установку этого нет. Какой-то там «95 квартал» здесь устраивать мы не позволим", - подчеркнул Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что инсталляция в советском стиле накануне Дня Независимости - неуважение к людям.

"Это место святое. На этом месте погибли патриоты, чтобы наша страна была демократической, европейской. Никаких согласований на установку этого бардака не давали. Я сейчас даю поручение благоустройству это все убрать. Я убежден, что это пренебрежение памятью погибших людей. Пренебрежение ими. За этими декорациями - их фамилии и портреты. Мы сделали эту улицу пешеходной, чтобы это был мемориал", - сказал Кличко.

Фото: Олександр Рудоманов

Напомним, что инсталляцию начали ломать представители "Нацкорпуса", после чего их стала задерживать полиция. Сейчас известно о задержании шестерых человек.

В Офисе президента заявили, что советские предметы были установлены для телетрансляции, и после праздника их хотели разобрать. Также заверили, что, кроме советского, должны были быть освещены и другие периоды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram