ГлавнаяОбществоПодії

В одной из клиник Киева разоблачили схему продажи младенцев - $70 тыс. за ребенка

Сейчас установили 16 фактов продажи детей и еще 160 заказов от иностранцев.

Правоохранители разоблачили организованную преступную группу, которая осуществляла продажу детей за границу. Злоумышленники создали общество с ограниченной ответственностью, которое оказывало посреднические услуги в рамках программы суррогатного материнства.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел.

В состав группы входили пять человек, в том числе - организатор, соорганизатор, два гражданина одной из стран Восточной Азии, а также врач-уролог.

Рекламу о своих услугах они размещали в интернете. Действовали по отработанной схеме: подыскивали женщин, которые за денежное вознаграждение - от 300 до 1000 долларов США соглашались на фиктивные браки с иностранцами. Врач оформлял фальшивые справки о противопоказаниях для планирования и вынашивания беременности "женами". Это становилось основанием для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Поэтому "семейным парам" подыскивали суррогатных матерей. За вынашивание ребенка женщинам платили от 6 до 8000 долларов США.

После рождения младенца мать оформляла доверенность на право вывоза отцом-иностранцем ребенка за границу. За услуги злоумышленников граждане другого государства платили около 70 тысяч долларов США.

В настоящее время полицейские установили 16 фактов продажи детей. Во время проведения обысков правоохранители изъяли черновые записи. В них указана информация о еще 160 заказах от иностранцев.

Разоблачили организованную преступную группу в Печерском районе столицы.

Сейчас фигурантам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 149 (торговля людьми) и ч.2. ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в июле подобную схему продажи младенцев разоблачили в Харьковской области. По материалам СБУ, в состав организованной группы входили жители Киевской и Харьковской областей, в том числе руководители одного из столичных центров репродуктивной медицины. После проведенных экспертиз были выявлены факты небрежного отношения медработников центра к своим обязанностям, повлекшего смерть младенцев.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура обвинила киевскую клинику репродуктивной медицины в торговле новорожденными.

В прошлом году уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила запретить украинкам быть суррогатными матерями для иностранных граждан. В 2018 году в Верховную Раду вносили такой законопроект, но его так и не рассмотрели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram