ГлавнаяОбществоЖиття

Чернышов: Ключевая задача новой региональной политики - стимулирование экономического развития регионов

В государственной политике до 2027 года определены функциональные типы территорий, которые помогают раскрывать потенциал каждой отдельной общины.

Чернышов: Ключевая задача новой региональной политики - стимулирование экономического развития регионов
Олексій Чернишов
Фото: Мінрегіон

Государственная стратегия регионального развития до 2027 года определяет в Украине так называемые функциональные типы территорий - инструмент, который помогает раскрывать скрытый потенциал каждой общины и каждого населенного пункта. Об этом министр развития общин и территорий Алексей Чернышов отметил в комментарии OBOZREVATEL, приведенном пресс-службой министерства

"Ключевая задача новой региональной политики - стимулирование экономического развития регионов. Отныне в фокусе не только области в их пределах, но и функциональные типы территорий, объединяющих различные территории страны по сходству и потенциалу для развития. Например, мы видим, с какими вызовами и проблемами сталкиваются жители отдаленных украинских сел. Это и кое-где отсутствие централизованного водоснабжения, и проблемы с Интернетом, и плохое транспортное сообщение. Эти проблемы нужно решать комплексно, как на Черниговщине, так и на Львовщине. Именно поэтому мы выделяем подобные функциональные типы территорий", - пояснил Алексей Чернышов.

В фокусе Государственной стратегии регионального развития будут села и центры экономического роста, пограничные территории, горные территории украинских Карпат и природно-заповедные зоны.

Введение функциональных типов территорий не предусматривает внесения каких-либо изменений в Конституцию, создания новых органов власти на местах или формирования отдельного бюджета. Речь идет об условном объединении территорий по признакам специфических потребностей и похожего потенциала развития.

Напомним, ранее Алексей Чернышов призвал представителей общин не медлить с развитием сети индустриальных парков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram