ГлавнаяЭкономикаДержава

Благодаря децентрализации в Украине в этом году реализуются около 1000 инфраструктурных проектов - Кирилл Тимошенко

По словам заместителя председателя ОП, Укравтодор и ОГА соединяют между собой ОТГ, крупные города и маленькие города обновленными дорогами.

Благодаря децентрализации в Украине в этом году реализуются около 1000 инфраструктурных проектов - Кирилл Тимошенко

Финансовая децентрализация создала возможности для реализации территориальными громадами проектов по обновлению социальной инфраструктуры. В ближайшее время сотни объектов будут сданы в эксплуатацию, сообщил заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко на форуме «Украина 30. Децентрализация».

«В этом году у нас в стране в рамках различных инициатив и Офиса Президента, и Кабинета министров реализуется более 1000 инфраструктурных проектов по всей территории Украины», - рассказал он.

В частности, восстановление инфраструктуры проходит в рамках программ Президента Владимира Зеленского «Большая стройка», «Большая реставрация», новой программы «Здоровая Украина».

По словам замглавы ОП, Укравтодор и ОГА соединяют между собой ОТГ, крупные города и маленькие города обновленными дорогами.

«И мы не говорим только о дорогах. Потому что около 100 садов, 100 школ, 100 спортивных объектов реализуются в громадах. Громады хотят реализовывать такие проекты. Действительно государство помогает своим бюджетом, но это проекты софинансирования, которые финансируют и города, и деревни, и объединенные территориальные громады», - отметил Тимошенко, который выступает координатором программы «Большая стройка».

В ОТГ планируется создать «активные парки», в которых каждый сможет заниматься спортом. По оценкам Тимошенко, этот масштабный проект возможно закончить к весне следующего года.

Благодаря децентрализации ОТГ на местах получают больше средств, вкладываемых в реализацию инфраструктурных проектов - и результат этой работы будет заметен уже в конце года, добавил заместитель главы ОП.

«Я думаю, что лучшим примером является то, что будет в конце года, когда мы увидим объекты и как мы реализовали эти проекты. Многие из них уже сдаются. На примере объектов, которые готовятся к 30-летию Независимости. Ведь каждый регион, каждая область сдает большие значимые объекты к 30-летию Независимости. И осенью у нас, можно сказать, начнется сезон сдачи объектов - школ, садиков, больниц и так далее, и все увидят, как развиваются регионы», - резюмировал Тимошенко.

Напомним, как ранее заявил Кирилл Тимошенко, в рамках новой президентской программы «Здоровая Украина» в ближайшие годы планируется создание 873 «активных парков» и современных спортплощадок со свободным доступом для каждого по всей стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram