ГлавнаяОбществоЖиття

В центре Киева прошла акция в поддержку крымского политзаключенного Выгивского

Уже седьмой свой День рождения он вынужден отмечать в российской тюрьме.

В центре Киева прошла акция в поддержку крымского политзаключенного Выгивского
Фото: Макс Требухов

В Киеве на Майдане Независимости правозащитники, бывшие политзаключенные и активисты провели акцию поддержки украинского политзаключенного Валентина Выгивского.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

"Сегодня, 3 августа, ему исполняется 38 лет. К сожалению, это уже седьмой День рождения, который Валентин вынужден встречать в российский тюрьме почти за 2 тыс. километров от дома", - напомнили организаторы акции.

Валентина задержали в 2014 году в Симферополе, куда он поехал на выставку по авиации. В декабре 2015 года московский областной суд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима за "шпионаж".

Фото: Макс Требухов

Российские спецслужбы пытали Выгивского и предлагали шпионить в их пользу, мол: «Будешь на семью работать. Какая разница на какую?". Валентина удерживали в ужасных условиях, вывозили в лес для имитации расстрела, запретили свидания и звонки родным. Сейчас он содержится в колонии строгого режима №11 г. Кирово-Чепецк, Кировской области РФ.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

"Мы собираемся на Майдане Независимости для того, чтобы поддержать Валентина и поздравить его с днем рождения. А также, чтобы привлечь внимание общества и власти к вопросу освобождения украинских пленников Кремля", - отметили участники.

Фото: Макс Требухов

Во время акции они декламировали стихи украинских диссидентов и политзаключенных - Василия Стуса, Ивана Светличного, Николая Винграновского, Лины Костенко, Василия Симоненко и других.

Фото: Макс Требухов

Напомним, российская ФСБ заявляла, что Выгивский привлекал сотрудников российского оборонно-промышленного комплекса к сбору и передаче ему закрытой технической документации. Подробнее об украинском политзаключенном читайте в материале LB.ua "П'ять років ізоляції. Історія політв'язня Валентина Вигівського".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram