ГлавнаяПолитика

Алексей Чернышов на форуме "Украина 30": "Общины — драйверы развития регионов Украины"

Важной задачей является переформатирование местных госадминистраций в органы префектурного типа.

Алексей Чернышов на форуме "Украина 30": "Общины — драйверы развития регионов Украины"
Алексей Чернишов
Фото: facebook/Олексій Чернишов

Новая система местного самоуправления должна быть сформирована на основе децентрализации. А также - в соответствии с положениями Европейской хартии местного самоуправления, основная идея которой заключается в эффективном решении проблем на местах. Об этом заявил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов во время выступления на форуме "Украина 30. Децентрализация". 

"Роль местных властей усиливается, общества достигают успеха и становятся драйверами развития целых регионов. Люди понимают, что наконец именно от них зависит, как будет развиваться их общество. Реформа местного самоуправления и децентрализации за последние годы принесла значительные результаты, но требует усилий для ее успешного завершения", – подчеркнул министр Алексей Чернышов.

Кроме того, глава Минрегиона отметил основные задачи по реформированию местного самоуправления и территориальной организации власти на ближайший период. Речь идет о разграничении полномочий органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, а также создания надлежащих материальных и финансовых условий для их осуществления. Для реализации этой задачи Минрегионом уже разработаны и внесены на рассмотрение правительства соответствующие проекты законов.

Еще одной важной задачей является переформатирование местных госадминистраций в органы префектурного типа. Соответствующий законопроект принят в первом чтении и подготовлен к рассмотрению во втором чтении. Принятие Закона в целом ожидается осенью.

Совершенствование форм межмуниципального сотрудничества также является действенным инструментом для эффективного взаимодействия и развития теробщин. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Верховной Раде.

"Децентрализация - сложный, но необходимый процесс, требующий совместных усилий. Поэтому я рассчитываю на активность объединений органов местного самоуправления, в частности, в продвижении конституционных изменений", - добавил глава Минрегиона.

Отметим, что форум открыл Президент Украины Владимир Зеленский. В мероприятии также приняли участие премьер-министр Денис Шмыгаль, другие представители центральных и местных органов власти, народные депутаты, эксперты, представители Совета Европы и дипломатических учреждений.

Напомним, как ранее отметил президент Украины Владимир Зеленский, пока есть несколько приоритетных задач в рамках реформы децентрализации, в частности «принять изменения в Конституцию Украины относительно отношений между центральными и местными органами власти».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram