ГлавнаяОбществоПодії

СБУ разоблачила схему финансирования "ЛНР" за счет предприятия, имевшего договоры с Беларусью и Россией

Еще одна схема спонсирования терроризма заключалась в закупке авто для так называемого министерства внутренних дел.

СБУ разоблачила схему финансирования "ЛНР" за счет предприятия, имевшего договоры с Беларусью и Россией
Фото: EPA/UPG

СБУ разоблачила две схемы финансирования террористической "ЛНР" за счет захваченного боевиками предприятия пищевой промышленности. По одной из них продукцию незаконно вывозили в Россию через временно неподконтрольный участок украинской границы, сообщили в пресс-службе СБУ.

Это предприятие заключило ряд контрактов с заводами России, Беларуси и самопровозглашенной "Республики Северная Осетия".

По данным следствия СБУ, с октября 2016 до июля 2019 года коммерсанты перечислили в "бюджет ЛНР" почти 18,7 млн рублей РФ (около 6,8 млн гривен).

Вторая схема финансирования касается частного предпринимателя из Луганска, который поставлял авто для нужд так называемого МВД "ЛНР". Мужчина покупал машины, в том числе специализированные для перевозки задержанных.

"Следователи СБУ сообщили 4-м лицам, причастным к финансовой поддержке оккупационных властей и пророссийских террористов, о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины - финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. В ближайшее время они будут объявлены в розыск", - говорится в сообщении.

С начала 2021 года СБУ открыла 6 уголовных производств, в рамках которых осуществляет документирование действий пособников оккупантов.

Напомним, Государственная служба финансового мониторинга за полгода направила в правоохранительные органы почти 570 материалов по фактам выявления легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма или распространения оружия массового уничтожения. Общая сумма вероятных правонарушений составляет 50,6 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram