ГлавнаяОбществоЖиття

​​Павильон "Цветы Украины" получил статус только что обнаруженного объекта культурного наследия

Копия этого приказа была направлена в Минкультуры для внесения объекта в госреестр недвижимых памятников.

​​Павильон "Цветы Украины" получил статус только что обнаруженного объекта культурного наследия
Фото: facebook.com/Save.Kvity.Ukrainy

Учебно-методический павильон "Цветы Украины" получил статус только что обнаруженного объекта культурного наследия.

Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Владимир Прокопов, передает пресс-служба КГГА.

"Своим приказом Департамент охраны культурного наследия внес здание «Цветы Украины» в Перечень объектов культурного наследия Киева", - отметил он.

Копия этого приказа была также направлена в Министерство культуры и информационной политики с целью внесения объекта в государственный реестр неподвижных достопримечательностей.

"В течение месячного срока владелец должен заключить охранный договор на только что выявленный объект. Кроме того, «Цветы Украины» теперь подлежат защите, согласно ст. 37 Закона Украины "Об охране культурного наследия", - отметил Прокопов.

Он напомнил, что в соответствии с Законом "Об охране культурного наследия", любые работы на вновь выявленных объектах осуществляются исключительно при наличии письменного разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия на основании согласованной с ним научно-проектной документации.

Ранее Прокопов сообщал, что Департамент культурного наследия КГГА не предоставлял застройщику ни одного разрешения на строительные работы на объекте "Цветы Украины". Он отмечал, что поскольку этот объект находится в историческом ареале столицы, согласование и разрешение на строительные работы должно предоставлять Министерство культуры.

В Минкультуры пообещали зданию "Цветы Украины" особый статус сразу после решения КГГА.

Напомним, здание на ул. Сечевых Стрельцов является образцом модернистской архитектуры, оно было построено в 1980-х годах как магазин-оранжерея для коммунального предприятия "Цветы Украины".

В начале лета 2021 года его обнесли забором для реконструкции с надстройкой для размещения офисного центра с подземным паркингом, а 25 июня срезали многолетний виноград, украшавший здание. Ночью 11 июля возле дома появилась тяжелая техника для сноса. 12 июля начались работы по демонтажу фасада, но их удалось остановить из-за протестов общественных активистов.

21 июля КГГА обязал застройщика убрать забор возле здания "Цветов Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram