ГлавнаяОбществоПодії

В Запорожье горел многоквартирный дом, в котором ремонтировали крышу (обновлено)

Пострадавшим выплатят по 25 тыс. грн.

Около 22:00 2 августа в многоэтажном доме на улице Сержанта Медведева Днепровского района Запорожья вспыхнул пожар.

Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что горит крыша и перекрытия четырехэтажного жилого дома на общей площади 450 кв.м, информирует пресс-центр ГУ ГСЧС в Запорожской области.

До приезда подразделений ГСЧС жители самостоятельно покинули свои квартиры.

По данным спасателей, сложность тушения заключалась в том, что огонь быстро распространялся, потому что крыша находилась в стадии ремонта, и накануне там заготовили в большом количестве строительные материалы, в том числе и легковоспламеняющиеся.

"Тушение пожара происходило в двух направлениях: первое - ликвидация возгорания на крыше, куда были привлечены 7 пожарных стволов, из них 2 лафетные; второе - защита квартир на четвертом этаже, куда были привлечены 4 пожарные стволы. Благодаря правильно выбранному решению по поводу направлений удалось не допустить распространения пламени на жилые помещения и максимально минимизировать последствия пожара. Ни одна квартира не пострадала от огня", - говорится в сообщении.

От ГУ ГСЧС привлекли 60 человек личного состава и 15 единиц основной и специальной техники.

В 23:35 пожарные локализовали пожар, а в 23:55 - полностью ликвидировали и провели разбор и проливку конструкций для предотвращения повторного загорания.

Жертв и пострадавших среди жителей дома нет.

В сопровождении сотрудников ГСЧС и полиции жителям дали доступ в помещения, где они смогли собрать необходимые вещи в своих квартирах. Жителей временно разместили в общежитии педагогического колледжа.

В настоящее время правоохранители охраняют место пожара.

Предварительно установлено, что днем 2 августа предприятие-подрядчик проводило ремонтные работы крыши этого дома, сообщают в областной полиции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной или техногенной безопасности).

Причины возгорания устанавливаются.

Обновление. Городской голова Запорожья Владимир Буряк заявил, что жители многоквартирного дома, где произошел пожар, получат материальную помощь. Им выплатят по 25 тысяч гривен на каждую семью.

Как сообщает местное издание 061.ua, также будет подготовлен проект о выделении дополнительных денег на аварийно-восстановительные работы. Проект собираются принять на сессии 6 августа.

По словам городского головы, причиной возгорания стали баллоны, которые на крыше оставил подрядчик. Буряк подчеркнул, что "работы были завершены в 18:00, а баллоны были брошены".

Отмечается, что огонь уничтожил площадь около 500 кв. метров, на ремонт дома требуется около 20 млн гривен.

После встречи с жителями дома Буряк пообещал, что все ремонтные работы в доме и квартирах будут продолжаться круглосуточно. Их будут выполнять за счет бюджета города.

Фото: facebook.com/Владимир Буряк

Как сообщалось, вечером 30 июля в Ивано-Франковске произошел пожар в общежитии медуниверситета. Спасатели эвакуировали 88 студентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram