ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Штамм ковида дельта распространяется так же легко, как ветрянка, - СМИ

Этот вариант коронавируса переносят не только непривитые, но и полностью вакцинированные.

Штамм ковида дельта распространяется так же легко, как ветрянка, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Штамм коронавируса дельта распространяется так же легко, как ветрянка и корь, а его переносчиками могут быть не только непривитые, но и полностью вакцинированные люди.

Об этом говорится во внутреннем документе Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), который оказался в распоряжении американских СМИ.

Директор CDC Рошель Валенски подтвердила CNN подлинность документа, о котором впервые сообщала The Washington Post.

"Я думаю, люди должны понимать, что мы здесь не разгоняем панику. Это серьезно", - сказала она.

По словам Валенски, штамм дельта - один из самых передаваемых вирусов. Именно поэтому CDC рекомендует носить маски в помещениях и полностью вакцинированным. Она подчеркнула, что все в школах - учащиеся, сотрудники и посетители - должны постоянно носить маски.

"Меры, которые нам нужны, чтобы взять это под контроль - они чрезвычайные", - отметила директор CDC.

В документе CDC утверждается, что вариант дельта передается примерно так же, как ветрянка, и каждый зараженный человек в среднем заражает восемь или девять других. При этом начальный штамм ковида был примерно таким же заразным, как обычная простуда, когда каждый зараженный передавал вирус в среднем примерно двум другим людям.

Вальтер Оренштейн, возглавляющий Центр вакцин Эмори и ознакомленный с документом CDC, отметил, что вакцинированные имеют в десять раз меньшие шансы тяжелого течения болезни или смерти и втрое меньшие риски заразиться, чем невакцинированные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram