ГлавнаяОбществоПодії

Полиция "накрыла" в Житомирской области подпольную нарколабораторию и изъяла наркотиков на 70 млн гривен

"Товар" реализовывали с помощью почтовых отправлений и путем «закладок».

Столичные полицейские ликвидировали нарколабораторию и изъяли наркотики и психотропы более чем на 70 млн гривен.

Мощность лаборатории позволяла злоумышленникам изготавливать ежемесячно около 50 килограммов психотропа. Чтобы скрыть свою незаконную деятельность, пять человек устроили ее в одном из сел Житомирской области, информирует пресс-центр МВД.

Во время санкционированных обысков на территории Киевской и Житомирской областей, а также в столице правоохранители изъяли более 2,5 тонны прекурсоров для изготовления «Альфа PVP», а также около 5 кг уже готового психотропа.

"Правоохранители выяснили, что незаконной деятельностью занимались четверо мужчин и одна женщина, от 19-ти до 29-ти лет. Непосредственно за изготовление психотропного вещества «Альфа PVP» отвечали двое мужчин. В дальнейшем готовый «товар» другие сообщники реализовывали с помощью почтовых отправлений и путем «закладок»", - говорится в сообщении.

Деньги за психотропы принимали на электронные кошельки и в дальнейшем выводили через банковские карточки. В целях конспирации злоумышленники арендовали дом в одном из сел Житомирской области, где обустроили подпольную лабораторию для изготовления психотропных веществ. Территорию оборудовали камерами круглосуточного видеонаблюдения.

Трех активных фигурантов задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им готовят сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Поскольку были изъяты большие объемы химических веществ, учитывая их взрывоопасность, к проведению мероприятий были привлечены бойцы ГСЧС Попильнянского района.

Как сообщалось, во время спецоперации в Киеве и Запорожской области СБУ ликвидировала канал сбыта экстази и кокаина на 3 млн грн в месяц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram