ГлавнаяОбществоЗдоров'я

НАНУ объявила о завершении фазы падения заболеваемости COVID-19

Четвертая волна может иметь взрывные темпы.

НАНУ объявила о завершении фазы падения заболеваемости COVID-19
Фото: EPA/UPG

Национальная академия наук считает, что в Украине завершилась фаза падения заболеваемости COVID-19.

Об этом говорится в обзоре текущей эпидемической ситуации от 20 июля.

"На данный момент заболеваемость уже растет в терминах недельного сравнения, несмотря на все еще низкий ее уровень, и существует угроза возникновения «взрывных темпов» такого роста - подобно тому, как это наблюдалось в некоторых странах мира с распространением в них штамма «Дельта»" , - говорится в обзоре.

За последнюю неделю выросли сразу три ключевых эпидемических показателя: количество положительных ПЦР-тестов - на 16,6%, количество новых госпитализаций - на 4,9% и количество новых зарегистрированных случаев болезни - на 7,3%.

"Хотя взрывного роста не наблюдается ни в одном регионе, но темпы недельного роста увеличивались в последние дни, поэтому вероятность ускорения роста достаточно высока", - говорится в сообщении.

Эпицентрами заболеваемости сейчас являются Одесская, Сумская области и Киев.

Напомним, Министерство здравоохранения не думает, что четвертая волна коронавирусной болезни будет катастрофической. Благодаря тому, что часть людей уже переболели и имеют иммунитет, а часть - были или еще будут вакцинированы, следующая вспышка должна быть ниже, чем предыдущие.

Пик предыдущей волны ковида в Украине пришелся на апрель 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram