ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В ВОЗ предостерегли от смешивания вакцин против ковида различных производителей

Сумия Сваминатан также подчеркнула, что перед тем, как начинать прививать "бустерными" дозами в некоторых странах, нужно вакцинировать большинство населения во всех государствах. 

В ВОЗ предостерегли от смешивания вакцин против ковида различных производителей
Фото: kyivcity.gov.ua

Ведущая ученый Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан посоветовала не смешивать и не комбинировать вакцины от коронавируса различных производителей. Она назвала это "опасной тенденцией", поскольку сейчас очень мало данных о влиянии микширования препаратов на здоровье, пишет Reuters.

"В странах возникнет хаос, если граждане будут решать, кто и когда будет принимать вторую, третью и четвертую дозу", - отметила она. 

Медик пояснила, что решение о микшировании должны принимать органы здравоохранения и только на основе доказательств. Сейчас все еще ожидаются данные испытания комбинации различных вакцин на предмет иммуногенности и безопасности. 

В Twitter Сумия Сваминатан также добавила, что перед тем, как начинать прививать дополнительными, "бустерными", дозами в некоторых странах, нужно вакцинировать большинство населения во всех государствах. 

"Нет доказательств, что бустеры потребуются так быстро после основного курса", - отметила она. 

Напомним, что о возможном большом эффекте от трех, а не двух доз, заявляла компания Pfizer. Регуляторы пока настаивают, что необходимость третьих доз еще не доказана.

В понедельник Таиланд объявил, что планирует разрешить совмещать вакцины Sinovac и Astrazeneca, несмотря на то, что первая является инактивированной, а вторая - векторная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram