ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Таиланд разрешил смешивать вакцины Sinovac и AstraZeneca для повышения защиты

Раньше говорили только о возможности сочетания между собой мРНК-вакцин.

Таиланд разрешил смешивать вакцины Sinovac и AstraZeneca для повышения защиты
Фото: EPA/UPG

Таиланд объявил, что будет использовать вакцины против коронавируса от AstraZeneca для вакцинации второй дозой после первой прививки препаратом от Sinovac, чтобы усилить защиту от болезни. Об этом пишет Reuters.

Если этот план реализуют, он станет первым случаем смешивания китайской вакцины с разработанной на Западе.

"Это делается для улучшения защиты от варианта "дельта" и повышения иммунитета против болезни", - сообщил министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул.

Таиланд и соседние страны ранее заявили о серьезной заболеваемости среди медицинских работников, которых прививали инактивированной вакциной от Sinovac. С апреля по июнь в Таиланде зафиксировали 618 случаев инфицирования медработников, которые были привиты Sinovac. Общее количество привитых медиков - 677 348. Известно, что одна медсестра умерла, еще один человек - в критическом состоянии.

Таиланд также планирует прививать дополнительной, третьей дозой тех, кто уже получил две прививки Sinovac.

В понедельник в Таиланде заявили об обнаружении еще 8 565 случаев заболевания и 80 смертях.

Напомним, что в настоящее время страны рассматривали возможность смешивания между собой только мРНК вакцин - Moderna и Pfizer. Вакцина от Sinovac, которой прививают и в Украине, изготовлена по другой технологии и является инактивированной. AstraZeneca – векторная вакцина. 

На днях в Турции обнародовали промежуточные результаты третьей фазы испытаний вакцины от Sinovac. Согласно им, препарат более чем на 80% защищает от симптомов ковида и на 100% защищает от тяжелого течения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram