ГлавнаяОбществоПодії

По делу о расстрелах на Институтской экс-боец "Альфы" заявил, что "первыми стрелять начали протестующие"

Сергей Асавелюк проходит по этому делу как свидетель. Во время Майдана его подозревали в командовании снайперами.

Сергей Асавелюк
Фото: Татьяна Безрук
Сергей Асавелюк

В Святошинском суде Киеве 7 июля допросили свидетеля Сергея Асавелюка, который на момент событий на Майдане был начальником отдела координации подразделений специального назначения Главного управления Внутренних войск МВД Украины. В сфере ответственности свидетеля была боевая подготовка отрядов специального назначения и задействование их в мероприятиях и операциях.

В начале заседания свидетель заявил, что во время допросов некоторые его показания не заносили в протокол. В частности, Асавелюк в зале суда рассказал, что "первыми стрелять начали протестующие".

"Это уже установлено, что первыми стрелять начали со стороны майдановцев. Во-вторых, сама акция, стрельба со стороны майдановцев, это не была инициатива отдельно взятой группы, это была направленная акция. К сожалению, прямые доказательства я привести не могу, разведчики, которые находились от внутренних войск на Майдане, они не имели права фиксировать какие-то правонарушения. Поэтому только с их слов, но некоторые из них общеизвестны, просто почему-то никто не привязывает", - заявил свидетель.

На вопрос представителя потерпевших Виталия Титыча, выражает ли в этих показаниях свидетель свое мнение, Асавелюк ответил, что не выражает свое мнение, а предоставляет информацию, которой владеет.

Адвокаты обвиняемых Стефан Решко, Александр Горошинский и Игорь Варфоломеев
Фото: Татьяна Безрук
Адвокаты обвиняемых Стефан Решко, Александр Горошинский и Игорь Варфоломеев

По словам свидетеля, 18 февраля командующий внутренними войсками Станислав Шуляк приказал вооружить отдельные отряды специального назначения.

"Ибо со стороны митингующих было применено огнестрельное оружие, а среди правоохранителей есть раненые и погибшие", - заявил в суде свидетель. По словам Асавелюка, это был устный приказ через мобильный телефонный звонок.

На вопрос прокурора Офиса генпрокурора Игоря Земскова, каким спецназом руководил Асавелюк в феврале 2014 года, тот ответил: "Пять отрядов, за каждым ТРК (ТРК - территориальное командование внутренних войск - ред.) был закреплен один отряд. Названий не было, они так и назывались отдельные отряды специального назначения такого-то ТРК. Название было только у одного отряда, это киевский "Омега".

Также Сергей Асавелюк рассказал, что 18 февраля 2014 года отряды, которыми он руководил, до обеда размещались в Мариинском парке, с автобусами. После обеда переместились к Октябрьскому дворцу, далее в Дом профсоюзов (пока он не сгорел), а на утро 19 февраля переместились к Октябрьскому дворцу. "Потом уже Шуляк сообщил непосредственно мне, что достигнуто перемирие и твои сутки не спали, пункт постоянной дислокации бригады специального назначения «Барс». Это было вечером 19 числа", - добавил Асавелюк.

Представитель потерпевших Виталий Титыч
Фото: Татьяна Безрук
Представитель потерпевших Виталий Титыч

Также прокурор Земсков спросил о наличии у подчиненных Асавелюка оружия.

"За ящики я не скажу, у каждого отряда свой автотранспорт, это где-то 5-6 ящиков. В одном ящике группа оружия. Модель оружия: Форты, ПМ, может быть "стечкин", из длинного - АК калибра 5.45. И были конечно снайперские винтовки", - отметил свидетель.

Напомним, в 2015 году на тот момент первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что покушение, которое он пережил год назад, координировал полковник милиции Сергей Асавелюк.

Сергей Асавелюк во время Евромайдана занимал должность начальника отдела координации спецназначения Управления боевой и специальной подготовки ГУ ВВ МВД Украины. Его обвиняли в том, что он командовал снайперами на Майдане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram