ГлавнаяОбществоПодії

В деле о нападении на "Автомайдан" исследовали видео поиска пропавших активистов

В нескольких комментариях очевидцы говорят о "Беркуте", указывая, что именно спецназовцы совершили нападение на автомобили.

Фото: Татьяна Безрук

Подольский райсуд Киеве 9 июля исследовал видео нескольких украинских телеканалов о событиях ночи 23 января 2014 года, происходивших во время Евромайдана в Крепостном переулке. Заседание касалось дела о нападении на активистов "Автомайдана", в котором обвиняется экс-командир первой роты киевского «Беркута» Михаил Добровольский.

На одном из видео камер наружного наблюдения видно, как люди в масках подходят к машине и начинают разбивать окна авто. В это время слышны крики людей и вопрос "Что вы делаете?".

Фото: Татьяна Безрук

Репортажи журналистов "5 канала" и "2+2" показывали разбитые машины и свидетельства людей, которые видели непосредственно нападение на автомайдановцев. В нескольких комментариях очевидцы говорят о "Беркуте", указывая, что именно спецназовцы совершили нападение на автомобили.

Фото: Татьяна Безрук

Еще на одном видео, которое снимали уже утром после нападения, журналисты и жены пропавших активистов стоят под Дарницким отделением милиции и пытаются узнать, находятся ли их родственники в здании участка.

Фото: Татьяна Безрук

Напомним, в ночь на 23 января 2014 года произошло нападение на активистов "Автомайдана" в Киеве, в Крепостном переулке. По версии следствия, это нападение совершили сотрудники киевского "Беркута", которые остановили автомобили майдановцев, разбили в них окна, избили активистов, задержали их и отвезли в отделение милиции, чтобы привлечь к уголовной ответственности за "хулиганские действия".

Обвинение утверждает, что операцию проводила первая рота "Беркута" под руководством Михаила Добровольского. Обвинительный акт по делу направили в суд в марте 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram