ГлавнаяОбществоЖиття

"Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова: в Украине создан уникальный музей Актуально

Это беспрецедентный онлайн-проект, который документирует судьбы простых людей, пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе.

Фонд Рината Ахметова открыл первый и единственный на сегодняшний день в Украине Музей «Голоса Мирных». Это беспрецедентный онлайн-проект, который документирует судьбы простых людей, пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе.

"Наша цель – собрать 100 000 историй до 2025 года. Музей «Голоса Мирных» – это пространство гуманизма, пространство работы с травмой войны, пространство работы с памятью. Миссия музея – собрать и сохранить все свидетельства Мирных Донбасса о жизни в условиях вооружённого конфликта, рассказанные от первого лица. Они могут делиться этими историями каждый день, каждую минуту со всем миром. Ради лучшего будущего", – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

По ее словам, Музей – место для размышлений и воспоминаний о пережитом, в том числе болезненных и ранящих душу. Поэтому сбор историй сопровождают психологи, которые работают с травмой войны.

"В 2014 году 250 психологов посетили организованный Фондом курс «Травма войны». Он был первой в Украине подобной программой по обучению психологов. Его проводили специалисты из Израиля. Они сказали: «Об этом нужно говорить, так как это часть жизни, которая никуда не уйдет. От того, что будете прятаться от пережитого, травма не исчезнет, но приведет к еще большим проблемам", – рассказала Алена Лукьянчук, психолог Фонда.

Концепция Музея разрабатывалась командой Фонда при участии авторитетных украинских и международных музейных экспертов. Они подтвердили, что проект сегодня играет особую роль в жизни украинского общества.

"Невозможна полнота картины про события, если мы сосредотачиваемся на оптике войны только в аспекте танков, пушек, героических подвигов солдат... Важен взгляд людей, против которых эти автоматы и пушки действуют. Это экспериментальный путь, в Украине – беспрецедентный. Это сложный проект. Нет книг или методичек, как это сделать. Это новый путь, и начинается он сейчас. Но это нужно Украине. Я хочу пожелать успеха команде, потому что амбициозность этой цели чрезвычайная", – сказал Антон Дробович.

Сегодня в Музее хранится уже свыше 2000 историй, одна из которых – от семьи Жижкиных из Славянска. В 2014 году, когда в городе шли бои, их машина попала под обстрел. В салон влетела разрывная пуля и ранила сына Никиту.

"Не хочется об этом вспоминать, но приходится невольно. Нам никто не помог за это время. И только из Штаба Рината Ахметова прозвонили и предложили помощь. Мы, естественно, согласились и очень благодарны. Мало людей в нашем городе оказывают такую вот помощь, бесплатную, бескорыстную, да ещё с таким ответственным, образованным персоналом. Спасибо большое!" – говорит Анна Жижкина.

Миссия Фонда Рината Ахметова – оказывать помощь там, где в ней больше всего нуждаются, протягивать руку тем, для чьих судеб это крайне важно, совершать системную борьбу с системными проблемами. Это та масштабная работа, которую Фонд осуществлял на протяжении 15 лет и которую будет совершать ради будущего.

О вашей истории тоже должны узнать! Расскажите ее миру! Перейдите по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/my-story и заполните небольшую анкету, чтобы внести свой вклад в сохранение памяти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram