ГлавнаяОбществоЖиття

Американский ракетный эсминец USS Ross вошел в Черное море

Он примет участие в учениях Sea Breeze.

Американский ракетный эсминец USS Ross вошел в Черное море
Эсминец USS Ross
Фото: c6f.navy.mil

Американсканский ракетный эсминец USS Ross вошел в акваторию Черного моря для участия в ежегодных учениях Sea Breeze.

Об этом сообщается на сайте 6-го оперативного флота США.

Росс присоединится к 31 кораблю в Черном море для участия в морской части учений. Сценарий Sea Breeze предполагает объединение вооруженных сил из Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Азии и Австралии, проверки различных боевых дисциплин на море, на суше и в воздухе, включая боевые действия на поверхности, противовоздушную оборону, методы обезвреживания боеприпасов и прочее.

"Участие USS Ross в морских учениях Sea Breeze в этом году ощутимо демонстрацией поддержки Украины со стороны США, что сейчас необходимо как никогда", - заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин.

"Это - часть постоянных обязательств, которые Соединенные Штаты и наши страны-члены НАТО и страны-партнеры взяли на себя с 1997 года по усилению морской безопасности в Черном море", - добавила она.

Напомним, 23 июня Россия призвала США и НАТО отказаться от совместных с Украиной учений в Черном море. В посольстве РФ заявили, что учения Sea Breeze "поощряют милитаристские настроения в Киеве".

В тот же день Россия заявила об открытии предупредительного огня по курсу эсминца Defender, который шел из Украины в Грузию мимо Крыма. Великобритания заявила, что расценила это как учебные стрельбы, однако корреспондент BBC, который был на борту эсминца во время перехода, сообщил, что российские военные действительно выполняли небезопасные маневры возле корабля.

Россия угрожала открыть огонь, после чего действительно раздались звуки выстрелов. Бомбометания в репортаже BBC не было видно, хотя российские самолеты летали рядом с Defender. По словам журналиста, в течение перехода из Украины в Грузию экипаж эсминца видел не менее 20 самолетов РФ. Некоторые из них пролетали "слишком близко".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на следующий день сказал, что эсминец HMS Defender законно находился в Черном море вблизи Крыма, а решение о прохождении судна вблизи оккупированного Россией полуострова принимал лично премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram