ГлавнаяМир

Эрдоган объявил о начале строительства канала "Стамбул", который будет дублировать Босфор

Строительство планируется завершить через шесть лет.

Эрдоган объявил о начале строительства канала "Стамбул", который будет дублировать Босфор
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня, 26 июня, дал старт строительству канала "Стамбул", который соединит Мраморное и Черное моря и станет дублером пролива Босфор.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Строительство канала "Стамбул" планируется завершить через шесть лет. Стоимость проекта оценивается примерно в $15 млрд", - сказал Эрдоган на церемонии закладки фундамента первого моста через канал.

Длина канала составит 45 км, минимальная ширина - 245 м, глубина - около 21 м.

Эрдоган отметил, что новый канал позволит обеспечить большую безопасность Стамбула, поскольку через пролив Босфор ежегодно проходит все больше судов, которые "несут потенциальный риск".

"В случае, если любое судно с грузом, в частности с нефтью, терпит бедствие в Босфоре, экологии Турции будет нанесен сильный удар", - пояснил президент.

По словам Эрдогана, канал "Стамбул" - оптимальная из всех альтернатив, которые стояли перед турецкими властями.

Фото: aa.com.tr

Напомним, впервые идею создания такого канала Эрдоган озвучил в 2011 году, когда он возглавлял правительство Турции. Этот проект в случае реализации позволит значительно уменьшить нагрузку на пролив Босфор. В то же время многие эксперты выражают обеспокоенность тем, что на новый канал, возможно, не будет распространяться конвенция Монтре, согласно которой, в частности, корабли нечерноморских стран могут находиться в акватории Черного моря максимум 21 день.

В марте 2021 года власти Турции утвердили план развития проекта "Канал Стамбул". В начале апреля Эрдоган заявил, что Анкара пока не планирует выходить из конвенции Монтре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram