ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав анонсировал вакцинацию от ковида несовершеннолетних

"В ближайшее время это может быть рекомендовано".

Минздрав анонсировал вакцинацию от ковида несовершеннолетних
Вакцинація дітей від ковіду вже відбувається в Румунії
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения заявило, что в ближайшее время в Украине могут разрешить вакцинацию от коронавирусной болезни несовершеннолетних.

Об этом сказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, пишет "Суспільне".

"Вакцина, которая сейчас есть в Украине, рекомендована для граждан в возрасте от 18 лет, однако на конец месяца уже запланировано заседание Национально-технической группы экспертов по вопросам иммунизации, которая будет рассматривать вопрос смещения этих возрастных норм к более ранним, поскольку мы уже получили данные, что молодые люди переносят довольно неплохо эту вакцину. В ближайшее время это может быть рекомендовано", - сказал он.

Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики - постоянный независимый совещательный орган, предоставляющий по запросу Министерства здравоохранения Украины рекомендации по вопросам формирования и реализации политики в сфере иммунопрофилактики на основании научных исследований, современных подходов и доказательной медицины.

Напомним, что в Украине используют три вакцины: Pfizer-BioNTech, Sinovac Biotech и AstraZeneca (трех разных производителей).

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует Sinovac и AstraZeneca для вакцинации лиц моложе 18 лет, тогда как Pfizer может использоваться для лиц старше 16 лет.

В то же время в США и многих других странах вакцину Pfizer уже разрешили использовать для прививки даже детей 12-15 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram