ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Китайские ученые обнаружили близкие к SARS-CoV-2 коронавирусы у летучих мышей

Из 24-х новых геномов коронавируса у разных видов летучих мышей четыре коронавируса подобны тому, который вызывает Covid-19.

Китайские ученые обнаружили близкие к SARS-CoV-2 коронавирусы у летучих мышей
Фото: EPA/UPG

Китайские исследователи заявили, что нашли партию новых коронавирусов у летучих мышей, в том числе тот, который, возможно, является вторым ближайшим к генетическому вирусу SARS-CoV-2, который вызывает Covid-19.

По мнению исследователей, их открытие в одном небольшом регионе провинции Юньнань на юго-западе Китая демонстрирует, сколько коронавирусов у летучих мышей и сколько потенциально может распространиться на людей, передает CNN.

Ученые из Университета Шаньдуна собрали образцы у небольших лесных летучих мышей в период с мая 2019 по ноябрь 2020 года. Всего они собрали 24 новых генома коронавируса у разных видов летучих мышей, в том числе четыре коронавируса, подобные SARS-CoV-2.

Точные причины возникновения ковида до сих пор выясняются, но ВОЗ считает вероятными четыре сценария. "Наиболее вероятным" назван вариант распространения через промежуточное животное, возможно, дикое, которое потом одомашнили и выращивали на фермах. Это животное могло быть заражено от летучей мыши, которая считается наиболее вероятным источником вируса, а затем - передать инфекцию человеку. Возможный промежуточный хозяин SARS-CoV-2 остается неустановленным.

Следующий вариант - прямая передача (без животного-посредника) к человеку, например, от летучей мыши или ящериц.

Попадание в человеческий организм через охлажденные продукты питания в докладе назвали "возможным, и маловероятным", а заражение из-за утечки из лаборатории - "очень маловероятным".

В прошлом месяце WSJ обнародовал данные о расследовании американской разведки, согласно которому трое сотрудников лаборатории института в Ухане обратились за медицинской помощью с тяжелыми симптомами инфекционного заболевания за несколько месяцев до официального начала пандемии COVID-19.

Трое вирусологов, которые попали в больницу в ноябре 2019 года, работали в лаборатории по изучению коронавируса и других патогенов. Их заболевание подозрительно напоминало как собственно коронавирус, так и ОРВИ.

Правительственная лаборатория в США считает возможность утечки коронавируса из лаборатории в Ухане правдоподобной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram