ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Трое ученых института вирусологии в Ухане заболели до начала пандемии, - Wall Street Journal

Их заболевание подозрительно напоминало как собственно коронавирус, так и ОРВИ.

Трое ученых института вирусологии в Ухане заболели до начала пандемии, - Wall Street Journal
Фото: EPA/UPG

Трое сотрудников лаборатории института в Ухане обратились за медицинской помощью с тяжелыми симптомами инфекционного заболевания за несколько месяцев до официального начала пандемии COVID-19.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные американской разведки.

В докладе разведки якобы приводятся подробности посещения этими пациентами больниц. Там отмечается, что трое вирусологов, которые попали в больницу в ноябре 2019 года, работали в лаборатории по изучению коронавируса и других патогенов. Их заболевание подозрительно напоминало как собственно коронавирус, так и ОРВИ.

WSJ считает, что доклад может стать поводом для более широкого расследования "искусственного происхождения" коронавируса.

Издание поддержал бывший руководитель группы Государственного департамента США, которая занималась установлением происхождения COVID-19, Дэвид Ашер.

"Я очень сомневаюсь, что три человека в особо защищенных условиях лаборатории третьего уровня, которая работает с коронавирусами, в течение одной недели заболевают ОРВИ, попадают в больницу, и это никак не связано с коронавирусом", - заявил он.

Раскрытие количества исследователей, сроков их заболеваний и их посещений больниц происходит накануне заседания руководящего органа Всемирной организации здравоохранения, на котором должны обсуждать следующий этап расследования происхождения COVID-19.

МИД Китая на запрос WSJ заявил, что "США продолжают продвигать теорию об утечке из лаборатории". Там добавили, что не знают, пытаются ли США на самом деле отследить происхождение инфекции или "отвлекают внимание".

Напомним, в конце марта ВОЗ обнародовала доклад о происхождении ковида. В 120-страничном анализе происхождения болезни отмечалось, что коронавирус, вызывающий COVID-19, вероятно, передавался от одного животного к другому, а от него - к человеку. Скорее всего, он начал распространяться среди людей не более чем за два месяца до того, как его зафиксировали в декабре 2019 года.

В докладе перечислены четыре сценария распространения коронавируса, в том числе два маловероятных.

"Очень вероятным" назван вариант распространения через промежуточное животное, возможно, дикое, которое потом одомашнили и выращивали на фермах. Это животное могло быть заражено от летучей мыши, которая считается наиболее вероятным источником вируса, а затем - передать инфекцию человеку. Возможный промежуточный хозяин SARS-CoV-2 остается неустановленным.

Следующий вариант - прямая передача (без животного-посредника) к человеку, например, от летучей мыши или ящерицы.

Попадание в человеческий организм через замороженные продукты питания в докладе назвали "возможным, и маловероятным", а заражение из-за утечки из лаборатории - "очень маловероятным".

Отчет ВОЗ вызвал критику правительств многих стран мира, в том числе Австралии, Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Израиля, Японии, Литвы и Латвии, Норвегии, Южной Кореи, Словении и Великобритании. Президент США Джо Байден заявил, что американцы заслуживают "лучшей информации", чем приведенная в докладе. В общей сложности 13 стран выступили после обнародования отчета с общим призывом к полному и независимому расследованию происхождения ковида.

В конце декабря прошлого года АР опубликовало исследование, в котором говорилось о том, что Китай засекретил все исследования о происхождении ковида. Власть частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram