ГлавнаяОбществоПодії

Обвиняемых в расстрелах на Майдане экс-беркутовцев будут судить заочно

Речь идет о трех бывших силовиках.

Обвиняемых в расстрелах на Майдане экс-беркутовцев будут судить заочно
Фото: Безрук Тетяна

Святошинский суд Киева 2 июня дал разрешение на заочное судопроизводство в отношении трех обвиняемых в расстрелах на улице Институтской 20 февраля 2014 года бывших сотрудников полка милиции особого назначения "Беркут": Сергея Зинченко, Олега Янишевского и Павла Аброськина. Они в рамках обмена в декабре 2019 года были переданы на неподконтрольную украинскому правительству территорию Луганской и Донецкой областей.

Также во время заседания это дело объединили с делом еще двух обвиняемых экс-беркутовцев - Сергея Тамтуры и Александра Маринченко, которые после обмена вернулись в Киев, сообщает корреспондент LB.ua.

Ходатайство о разрешении на специальное судебное производство в отношении Зинченко, Аброськина и Янишевского во время заседания подал прокурор Офиса генеральной прокуратуры Игорь Земсков. Он отметил, что по итогам розыска обвиняемых после обмена, у прокуратуры нет данных о пересечении ими государственной границы Украины, что свидетельствует об их отсутствии на подконтрольной украинскому правительству территории. Также прокурор указал, что по месту регистрации все трое не живут.

"После обмена центром международного сотрудничества Аппарата Главы СБУ были направлены запросы в иностранные государства по установлению возможного местонахождения обвиняемых. По результатам получен ответ от Федерального министерства внутренних дел Австрии, Службы информации и безопасности Молдовы, Службы безопасности Азербайджана, информационной Службы безопасности Чешской Республики об отсутствии какой-либо информации о пребывании разыскиваемых лиц на территории этих стран и пересечении ими их границ", - заявил Игорь Земсков.

Он добавил, что факты свидетельствуют о сокрытии обвиняемых Зинченко, Аброськина и Янишевского от суда на временно оккупированной территории Украины (Донецкой и Луганской областей) с целью уклонения от уголовной ответственности.

"Указанное поведение обвиняемых дает право инициировать процедуру специального судебного производства по всем инкриминируемым им преступлениям", - отметил он.

Одновременно прокурор подал ходатайство об объединении, в случае осуществления специального судебного производства, этого дела с делом обвиняемых Сергея Тамтуры и Александра Маринченко, которые после обмена в 2019 году вернулись в Киев и посещают судебные заседания.

Адвокаты обвиняемых возражали против ходатайства прокурора Земскова. Так, защитник Аброськина Александр Горошинский заявил, что нет фактических и правовых оснований для удовлетворения ходатайства о заочном судебном разбирательстве.

"В декабре 2019 года Киевский апелляционный суд изменил нашим подзащитным меру пресечения на личное обязательство. И фактически наши подзащитные были доставлены на линию разграничения в рамках "нормандских договоренностей" и под контролем государства фактически доставлены на территорию Луганской и Донецкой областей. Фактически о том, что и Аброськин, и Янишевский, и Зинченко не имеют возможности объективно вернуться, мы говорили и раньше, мы предоставляли доказательства, мы предоставляли документы, подтверждающие, что эти лица фактически были доставлены без паспортов", - обратился в суд адвокат.

Он считает, что стороной обвинения не доказан факт, что подозреваемые умышленно уклоняются от суда.

"Фактически прокуратура эти обстоятельства должна доказывать, что именно умышленно и специально, предпринимая конкретные действия, наши подзащитные не являются в суд, уклоняясь от уголовной ответственности, что является условием заочного осуждения", - заявил он.

Напомним, что бывший боец подразделения "Беркут" Сергей Зинченко, который обвиняется в расстрелах на Майдане, после обмена в 2019 году остался в Донецке и вступил в оккупационную армию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram