ГлавнаяОбществоЖиття

Более половины украинцев не планируют отпуск в этом году, - опрос

Мужчины больше отдают предпочтение отдыху на природе, а женщины - пляжному отдыху.

Более половины украинцев не планируют отпуск в этом году, - опрос

Более половины украинцев не  планируют отпуск в этом году, а из тех, кто намерен отдыхать, 53% проведут отпуск в Украине.

Об этом сообщило Государственное агентство развития туризма (ГАРТ) со ссылкой на исследование компании "Оперативная социология".

По данным исследования, более половины респондентов (53,1%) планируют провести отпуск в Украине и только каждый десятый - уехать за границу. Среди тех, кто планирует отпуск в Украине, 44,5% намерены отдыхать за пределами своей области. Остальные планирует отдыхать дома или в пределах своих областей.

В то же время 42,2% очень редко или никогда не путешествуют по стране, и это резко зависит от возраста. Среди категории 60+ 40% вообще не путешествует.

Наиболее распространенный транспорт во время путешествий для украинских туристов - собственное авто (33,1%), столько же - автобусами и маршрутками, и только каждый пятый путешествует по железной дороге.

Самый популярный вид отдыха - пляжный (29,8%). 36,5% - предпочитают отдых на природе, 27,7% - морской, 12,3% - в горах. Городской отдых составляет 7,9%. Мужчины больше отдают предпочтение отдыху на природе, а женщины - пляжному отдыху.

Самое популярное среди регионов туристическое направление в Украине - Одесчина (17,4%), далее идут Львовщина, Киевщина, Ивано-Франковщина, Закарпатье, Запорожье, Днепропетровщина, Херсонщина, Черкасщина и Харьковщина. При этом самый популярный морской курорт - Затока, природный - Аскания-Нова, городской - Киево-Печерская Лавра и Старый город Львов.

"Такие исследования позволяют более четко понимать текущее состояние в отрасли. Руководствуясь предположениями, невозможно выбрать нужный вектор для развития. Благодаря статистике мы можем увидеть пробелы и сильные стороны отрасли. Это основа, которая станет обязательной для стратегии подъема внутреннего туризма", - отметил министр культуры и информполитики Александр Ткаченко.

Напомним, летом прошлого года 66% украинцев в отпуске не были и по состоянию на август не собирались. Среди тех, кто уже был в отпуске, 43% проводили ее в своем населенном пункте и столько же - в другом регионе Украины, лишь 9% выезжали за границу.

В начале апреля 2020 года  полмиллиона киевлян взяли отпуск за свой счет в связи с карантином.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram