ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова спасает детские жизни и дарит семейное счастье Актуально

1 июня – Международной день защиты детей. Для Фонда Рината Ахметова это особенная дата. На сегодняшний день в активе Фонда – десятки проектов и программ, направленных на помощь и защиту подрастающего поколения.

Среди них особое место занимают оздоровительные направления. Так, в рамках проекта «Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце» маленьким пациентам с диагнозом «порок сердца» в ведущих клиниках страны проведено 126 коррекционных операций по установке специального импланта – окклюдера. А в 2018 году для системной и масштабной помощи детям с проблемами слуха учрежден проект «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу». Высокочувствительные слуховые аппараты уже получили более 200 малышей со всей страны.

Фонд также оказывает психологическую поддержку детям Донбасса. В 2015 году появился проект «Ринат Ахметов – детям. Мирное лето», в рамках которого порядка 4,5 тысяч детей из Донецкой и Луганской областей оздоровились в летних лагерях. Упор в программе пребывания детей был сделан на психологическую реабилитацию. Мальчишек и девчонок учили справляться со страхами и снижать уровень тревоги.

Сегодня Фонд Рината Ахметова – единственная в Украине благотворительная организация, которая системно и масштабно помогает раненым детям Донбасса. Понимая, что к этой проблеме требуется особый подход, в марте 2016 года Фонд начал проект «Реабилитация раненых детей». Благодаря ему тяжелораненые дети смогли пройти реабилитацию в лучших санаториях Украины: отдохнуть, восстановиться физически и психологически по индивидуально подобранным методикам. У некоторых ребят этот процесс занимает несколько лет, а для многих из них восстановление после травм – это на всю жизнь. Для детей, получивших ранения, проведено 139 курсов восстановительного лечения.

Особым направлением деятельности Фонда на протяжении многих лет является борьба с сиротством. «Каждый ребенок должен расти в любящей семье – каждый имеет право на счастливое детство» – этот принцип положен в основу деятельности программы и портала «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!». Почти 10 тысяч детей-сирот благодаря программе и порталу смогли обрести маму и папу.

Программа и портал «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» ‒ лидеры в сфере благотворительных программ, которые изменили в обществе отношение к теме усыновления, сделали его актуальным и модным. Это способствовало и активизации создания детских домов семейного типа. Их популяризация – также одна из задач Фонда. Благодаря его работе был создан 41 ДДСТ.

"Поскольку с каждым годом растет количество людей, которые хотят усыновить ребенка, возникла острая необходимость в подготовке тренеров, которые будут обучать потенциальных усыновителей. Понимая важность процесса усыновления в Украине, Фонд предложил разработать обучающую программу для тренеров, которые будут осуществлять подготовку потенциальных усыновителей, методическое пособие для их эффективной работы, а также тетрадь для усыновителей. Мы объединили лучших экспертов и тренеров для того, чтобы удовлетворить текущие запросы общества и разработать качественные обучающие материалы в электронном формате", – рассказала Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда.

Она отметила, что с самых первых дней работы Фонд реализовал и продолжает реализовывать проекты национального уровня. В первую очередь они направлены на помощь людям, спасение их жизни и здоровья, а также на борьбу с социальными проблемами. На сегодняшний день в активе Фонда – проекты и программы по гуманитарной помощи, по поддержке медицины и социального развития, а также по преодолению сиротства и популяризации семейных форм воспитания. В этом направлении программа и портал «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» стали трендсеттерами усыновления, сделали этот процесс актуальным и важным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram