ГлавнаяОбществоЖиття

Три главных правила выращивания картофеля

Три главных правила выращивания картофеля

Вкусовые качества любых домашних овощей зависят от правильной обработки почвы. Правила агротехники говорят о том, что хороший урожай можно получить только на вспаханной и ухоженной земле. Тип удобрений и подкормка на каждом этапе роста картофеля тоже отличается, поэтому выращивание уже не кажется таким простым.

Правило первое: подготовка

Важно сделать до посадки картофеля определенные манипуляции. Главная задача огородника заключается на подготовительном этапе в проращивании ростков. К тому же купить семена картофеля также надо с учетом возможностей вашего огорода. Вы можете найти в сети много вариантов сортов для лучшего результата именно на вашем почве. Для поисков рекомендуем выбрать сервис OLX. Здесь предложены различные варианты картофеля из всех частей Украины.

Главные требования к хранению:

  • светлое и теплое место;

  • температура примерно +12°С;

  • изменение местоположения при слишком быстром росте.

Да, вы можете подкармливать картофель до посадки. Дополнительно есть возможность обрабатывать овощи для увеличения урожайности.

Правило второе: питание сортов

Для новичков, которые только начинают освоение сельского хозяйства, может быть сложным разобраться во всех нюансах подкормки. Поэтому часто полезные элементы для картофеля продаются в общем комплексе. Такая система позволяет постепенно насыщать овощи.

К популярным удобрениям относятся калимагнезия, кальциевая селитра и комплекс микроэлементов и др.

Правило третье: процесс посадки

Существует несколько общих методов посадки картофеля, но они меняются в соответствии с сортом. Например, расстояние между рядами может быть от 60 до 70 см, а расстояние именно между картофелинами одной строки - 25-35 см. В классическом варианте ранние сорта можно сажать ближе, чем поздние.

Также важно делать посадку картофеля уже в теплую землю, поэтому ее оптимальная температура должна быть около + 8-10°С. Глубина посадки может изменяться в диапазоне от 4 до 12 см. Этот показатель зависит от типа почвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram