ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав зарегистрировал вакцину AstraZeneca итальянского производства

К концу недели в Украину привезут более 700 тысяч доз вакцины.

Минздрав зарегистрировал вакцину AstraZeneca итальянского производства
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения 31 мая зарегистрировало для экстренного медицинского применения вакцину AstraZeneca, которая производится в Италии и имеет торговое название AstraZeneca.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Вакцину AstraZeneca для экстренного применения одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, ЕС, Индия и Канада.

По данным министерства, до конца недели в рамках глобальной инициативы COVAX в Украину привезут 705,6 тыс. доз вакцины AstraZeneca. Она будет предназначена для проведения вакцинации второй дозой тех, у кого уже прошел интервал 12 недель после первой прививки.

Речь идет о медиках и работниках учреждений здравоохранения, участниках Операции объединенных сил на Востоке Украины, социальных работников, священнослужителей, сотрудников МВД, СБУ, людей в возрасте 65+. Также вторую дозу вакцины гарантированно получат люди, которые вакцинировались остаточными дозами, или общественные деятели.

Напомним, что ранее в Украине зарегистрировали вакцину AstraZeneca/Covishield индийского производства (ее поставки были приостановлены из-за моратория правительства Индии) и вакцину AstraZeneca-SKBio из Южной Кореи.

Все вакцины AstraZeneca, независимо от страны производства, идентичны по составу и технологии изготовления, не рассматриваются как различные вакцины и являются взаимозаменяемыми.

Вакцина AstraZeneca - это вакцина на платформе вирусного вектора без способности к репликации. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 12 недель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram