ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Виктора Ляшко назначили министром здравоохранения

За назначение проголосовали 262 народных депутата.

Виктора Ляшко назначили министром здравоохранения
Фото: Макс Требухов

Главного санитарного врача Виктора Ляшко назначили министром здравоохранения. Он был заместителем главы Минздрава при трех министрах: Зоряне Скалецкой, Илье Емце и Максиме Степанове.

За назначение проголосовали 262 народных депутата. "Слуги" дали 224 голоса, то есть до минимума сугубо их голосов не хватило. Также голоса дали "За будущее", "Доверие" и пять внефракционных. Профильный комитет рекомендовал его назначение. На заседании профильного комитета Ляшко обещал вакцинировать 5 млн украинцев до конца лета.

Как сообщили источники LB.ua в "Слуге народа", перед началом утреннего пленарного заседания депутаты фракции провели встречу с Виктором Ляшко.

"Хотя на встречу пришло небольшое количество нардепов. Не более 40", - отметил депутат.

По словам собеседника, Ляшко пообещал депутатам "добровольно уйти в отставку через год, если будет провалена кампания вакцинации".

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время представления кандидата сказал, что предложение о выдвижении Ляшко поступило от "Слуги народа" как от коалиционной силы. Он попросил депутатов поддержать кандидатуру и больше ничего не добавил.

Ляшко во время выступления заявил, что в качестве главного санитарного врача "всегда был откровенен и говорил правду, какой бы она ни была". Депутаты перебивали кандидата, поэтому Дмитрию Разумкова пришлось делать им замечания.

"Всегда в приоритете я ставил человеческую жизнь. Знаю, что мне хватит и профессионализма, и устойчивости в принятии управленческих решений", - заверил Ляшко.

Приоритетом он назвал преодоление коронавируса и биологическую безопасность граждан.

"Уже к осени у нас будет совсем другая готовность системы здравоохранения. Будут полностью пересмотрены подходы реагирования на радиационные и химические угрозы, но мы никогда не будем готовы к эпидемиям, если будем стоять в очереди за вакцинами. Поэтому нам нужно собственное производство - это станет первым шагом фармацевтической независимости Украины. Минздрав определит перечень критически важных лекарств, предложит устойчивый государственный заказ, чтобы инвесторы развернули производство в Украине", - заявил он.

Ляшко добавил, что собирается расширить программу доступных лекарств уже в этом году. Он также считает, что нужно ввести дополнительную доплату больницам за результаты лечения. Еще он говорит, что до конца года должны утвердить новые стандарты, в частности по скринингу заболеваний.

"Вакцинация, ответственность и уверенность - ключевые характеристики Минздрава на ближайший период. К концу 2021-го все, кто хочет привиться от ковида, смогут это сделать", - заверил он.

Ляшко также сказал, что "готов отвечать за свои действия на посту министра здравоохранения Украины".

"Давайте оценивать работу министра после того, как они проработают хотя бы первые сто дней", - обратился Ляшко к депутатам.

Он также сказал, что в обмен на поддержку для назначения на следующем часе вопросов к правительству представит концепцию развития страховой медицины. По плану, час вопросов к правительству должен состояться 21 мая, то есть завтра.

Кандидатуру Ляшко называли как наиболее вероятную после того, как премьер внес представление на увольнение Степанова в парламент. Уже на следующий день после увольнения Денис Шмыгаль внес представление о назначении Ляшко

Виктор Ляшко закончил Национальный медицинский университет им.О.О. Богомольца в 2003 году. В 2015 году окончил заочную форму обучения Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (факультет Государственное управление в области охраны здоровья). Получил квалификацию магистра государственного управления в сфере здравоохранения.

С 2003 по 2010 год работал в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Киевской области, с 2010 по 2013 прошел карьеру с главного специалиста Минздрава Украины до директора департамента Госсанэпидслужбы Украины.

С марта 2013 по февраль 2014 возглавлял государственное учреждение "Киевский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины". С 2014 года по февраль 2018-го - глава общественной организации "Инфекционный контроль в Украине". С 2015 года по февраль 2018 - консультант по вопросам общественного здоровья проекта USAID "Реформа ВИЧ-услуг в действии". С февраля 2018 года по июль 2019 - работал в должности первого заместителя генерального директора Центра общественного здоровья МЗ Украины.

Главным санитарным врачом Виктор Ляшко стал в феврале 2020 года. Тогда эту должность восстановили на фоне распространения коронавируса в мире.

В мае 2020-го, перед завершением первого локдауна, Ляшко заявил, что парки и скверы на период карантина в Украине закрывали не столько для влияния на эпидемиологический процесс, сколько для "психологического эффекта" на людей. Подробнее об этом читайте в интервью LB.ua с Ляшко "Мир спасет волшебный пендель, и Украину в том числе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram