ГлавнаяОбществоЖиття

Украина отмечает сегодня День Европы (обновлено)

Сегодня в столице мероприятия завершатся в 20:00 симфоническим концертом на Михайловской площади.

Украина отмечает сегодня День Европы (обновлено)

В субботу, 15 мая, Украина отмечает День Европы.

День Европы отмечается ежегодно: 5 Мая Советом Европы и 9 мая Европейским Союзом, как годовщина провозглашения плана выхода Европы из послевоенного кризиса министром иностранных дел Франции Робером Шуманом 9 мая 1950 года (известного также как Декларация Шумана).

В Украине праздник отмечают каждую третью субботу мая согласно Указу Президента "О Дне Европы" от 19 апреля 2003 года, "учитывая стратегический курс Украины на европейскую интеграцию".

Статья 2 Договора о Европейском Союзе определяет шесть базовых ценностей Евросоюза.

"Союз основан на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для государств-членов в рамках общества, характеризующегося плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством женщин и мужчин", - говорится в документе.

Обновление 13:18. Как сообщили в Киевсовете, в столице в этом году празднование посвящено теме "Дунайский путь в Европу", поскольку сейчас Украина является председателем Дунайской комиссии - международной межправительственной организации, которая занимается развитием судоходства на Дунае.

Празднование началось в 08:00 с трансляции на телеканале "Киев" Международного онлайн конкурса песни на языках стран Европейского Союза "Formidable".

В 10:00 на Михайловской площади состоялось торжественное вручение Кубка "Дни Европы-ScootKyiv" победителям гонки.

Фото: Киевсовет

Фото: Киевсовет

Фото: Киевсовет

Фото: Киевсовет

Фото: Киевсовет

Фото: Киевсовет

Фото: Киевсовет

Фото: Киевсовет

Здесь же в 12:00 открылась арт-инсталляция "Дунай" выдающегося украинского художника Андрея Ермоленко.

Церемония открытия Дней Европы стартовала на сцене, расположенной на Михайловской площади, в 12:30 при участии первых лиц города и государства.

Завершатся мероприятия 15 мая в 20:00 симфоническим концертом на Михайловской площади. В программе мероприятия - мировая премьера композиции выдающегося украинско-французского композитора Федора Якименко "На берегах Днепра" под управлением всемирно известного украинского музыканта, главного дирижера Борнмутского симфонического оркестра (Великобритания) Кирилла Карабица. Исполнять композиции будет Фестивальный оркестр в составе ансамбля «Киевские солисты», Национального Президентского оркестра и приглашенных музыкантов.

16 мая в 20:00 состоится продолжение концерта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram