ГлавнаяОбществоЖиття

Международный день семьи: почти 10 тысяч детей обрели родителей благодаря Фонду Рината Ахметова Актуально

Международный день семьи: почти 10 тысяч детей обрели родителей благодаря Фонду Рината Ахметова
Фото: Сім'я Анастасії та Сергія Стрельбицьких

15 мая посвящено Международному дню семьи. Для Фонда Рината Ахметова это особенная дата. Вот уже на протяжении многих лет один из приоритетов его деятельности – помощь детям и родителям в обретении семейного счастья.

– С июня 2008 года действует программа, а позже и одноименный портал национального усыновления «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!». Благодаря им Фонд способствует национальному усыновлению, оказывает поддержку семьям опекунов, приемным семьям и детским домам семейного типа. Чтобы помочь родителям принять ребенка в семью проводятся вебинары, тренинги, онлайн-консультации, о маленьких воспитанниках интернатных учреждений создаются фото- и видеоистории. Суть программы остается неизменной – помочь детям обрести счастье в семье. А также показать, что приемное родительство – это ответственный, но посильный шаг. Программа и портал сегодня являются лидером национального усыновления, однако впереди еще много работы, ради счастливого будущего детей, мечтающих попасть в семью, – рассказала Юлия Ершова, директор Департамента коммуникаций Фонда.

На сегодняшний день благодаря этой работе Фонда Рината Ахметова почти 10 000 детей обрели любящих родителей, создан 41 детский дом семейного типа. А программа и портал стали настоящим мостиком между мальчиками, девочками и их будущими мамами и папами. Но это еще не все, ведь каждый день будущие родители обращаются с самыми разными вопросами к специалистам и экспертам портала. Сформировалось настоящее родительское комьюнити, благодаря чему сотни приемных родителей и усыновителей могут общаться, поддерживать друг друга, посещать тренинги, семинары и праздники программы «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!».

Среди счастливых усыновителей, с которыми Фонд Рината Ахметова связывает долгая дружба, – семья Анастасии и Сергея Стрельбицких, которые усыновили трехлетнего Ваню и пятилетнюю Леночку в январе 2020 года. Впервые они увидели детей осенью в социальных роликах Фонда Рината Ахметова, которые транслировались на телеканале «Украина». 

– Я очень благодарна Фонду Рината Ахметова, телеканалу «Украина», порталу sirotstvy.net, что мы увидели этих деток и сразу же влюбились, – говорит мама-усыновительница. – Да, мы еще заметили одного мальчика из Одесской области, но когда позвонили, оказалось, что его усыновили. Муж сказал: «Не хочу других, только Ваню и Лену».

Детки, которых захотела усыновить семья Стрельбицких, находились в Доброполье Донецкой области.

– Интересно, что наш контакт с детьми был установлен в течение 10 минут, хотя в службе предупредили, что до нас несколько пар не смогли найти контакт, дети к ним не пошли, – продолжает мама-усыновительница. – Словом, приготовились к любым вариантам. И уже в первые 10 минут, мы еще толком не успели и игрушки достать, как Ваня полез к мужу на колени. Я увидела в глазах Сергея абсолютное счастье. Конечно, мы поначалу и не думали просить детей называть нас «мамой и папой», – рассказывает Анастасия. – Но вскоре мы повели деток в пиццерию в Доброполье и там случилось самое для нас удивительное. В пиццерии были развешены цветные шарики. Ваня взял два шарика и позвал мужа: «Папа! Папа!». А тот сначала даже не сразу понял, что это к нему малыш обращается. А когда понял – обалдел. Следом за Ваней Лена сразу же отозвалась в мою сторону: «Мама!» Оказалось, все так просто и без лишних слов...

Фото: Семья Стрельбицких

Фото: Семья Стрельбицких

Тренер и психолог Любовь Лориашвили работает с Фондом Рината Ахметова более 10 лет. Сегодня она вспоминает, как впервые узнала о нем:

 «Тогда в обществе еще не было мысли о том, что усыновить ребенка – это нормально. Наоборот, это было табу. Сайт, на котором есть фото в хорошем качестве, регион, что-то написано о ребенке, а со временем еще и видео… Это была революция! Первое время даже я, специалист, «сидела» на сайте программы, рассматривала его и восторгалась. Это была огромная разница между тем, что я видела в личных делах детей. Фонд Рината Ахметова снял табу и стал показывать этих деток, причем показывать очень тактично и осторожно, чтобы не навредить. Это прозвучало очень мощно».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram