ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве усилили контроль за использованием вакцин от коронавируса, - КГГА

Сейчас в столице вакцинируют лиц возрастной группы 65 лет и старше и граждан из целевых групп.

В Киеве усилили контроль за использованием вакцин от коронавируса, - КГГА
Фото: EPA/UPG

В столице усилили контроль за использованием вакцины от COVID-19 исключительно для целевых групп, определенных дорожной картой МОЗ Украины.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Письмо с соответствующим призывом к главам райгосадминистраций, в подчинении которых находятся центры первичной медико-санитарной помощи и консультативно-диагностические центры, на базе которых расположены прививочные пункты, подписала директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург", - говорится в сообщении.

В письме содержится напоминание о том, что сегодня проводится вакцинация лиц возрастной группы 65 лет и старше и граждан из целевых групп предыдущих этапов вакцинации. Отмечается, что встречаются (в частности, по сообщениям граждан, которые пишут в социальных сетях) случаи вакцинации лиц, не входящих в приоритетные группы, определенные дорожной картой, что недопустимо.

Фото: kyivcity.gov.ua

Гинзбург отметила, что по данным отчетных форм МОЗ, в столице среди лиц, которые не вошли в приоритетные группы, вакцинирован 91 человек. Например, в Николаевской области - 900 человек, в Черкасской - 768, Кировоградской - 408, в Харькове - 367 человек, Полтавской области - 292 и т.д.

"Киев по численности населения является крупнейшим городом страны. Предположительно, что при лучших показателях вакцинации, которые уже много недель подряд удерживает столица, возможны единичные случаи нарушений. Но по сравнению с официальными статистическими данными МОЗ в других регионах эти случаи именно единичные", - отметила она.

Отдельно директор Департамента добавила, что все публичные лица, которые ранее были привиты согласно приказу МОЗ в рамках кампании по популяризации вакцинации, обязательно получат вторую дозу вакцины.

Ранее МОЗ назвало даты начала введения второй дозы по каждой из вакцин. По словам заместителя министра Виктора Ляшко, ковишилдом начали прививать 24 февраля, вторая прививка должна начаться 19 мая. Вакциной Coronavac начали прививки 13 апреля, интервал 28 дней, поэтому вторая прививка должна начаться 11 мая. Вакциной Pfizer начали 18 апреля, интервал три недели, поэтому вторая прививка должна начаться 9 мая.

Тех, кого в апреле начали вакцинировать корейской AstraZeneca-SKBio, вторая прививка ожидает через три месяца летом.

Напомним, что с начала прививочной кампании две дозы вакцины получили только 428 лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram