ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве задержали полицейского, который украл у пострадавшего сумку с 240 тыс. грн и золотом (обновлено)

Готовится увольнение полицейских со службы.

В Киеве задержали полицейского, который украл у пострадавшего сумку с 240 тыс. грн и золотом (обновлено)
Фото: nikvesti.com

В Киеве ночью наряд полиции охраны увидел человека, который не справился с управлением самокатом и упал. Полицейские подошли к мужчине, а потом один из них забрал его сумку. Внутренняя безопасность НПУ задержала всех сотрудников патруля.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

"Оперативники Киевского городского управления Департамента внутренней безопасности НПУ получили информацию об ограблении киевлянина, к которому, вероятно, причастны сотрудники полиции. 36-летний житель столицы пояснил, что он возвращался ночью домой на самокате, не удержал равновесие и упал. Полицейские, которые были рядом, остановились и подошли к нему. При этом один из сотрудников забрал его сумку", - говорится в сообщении.

Работники внутренней безопасности НПУ установили полицейских, находившихся в составе наряда, и задержали их. Ими оказались сотрудники Управления полиции охраны в Киеве.

Старший наряда признался, что забрал сумку заявителя, а затем поделился частью похищенных денег с коллегами. По материалам внутренней безопасности НПУ следователями ГБР, под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры, начато уголовное производство.

"Во время неотложных обысков обнаружена и изъята сумка потерпевшего, деньги и другие личные вещи. Сейчас готовится вручение подозрения 33-летнему полицейскому по ч. 3 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. Также будет предоставлена окончательная правовая квалификация действиям других сотрудников", - говорится в сообщении.

Одновременно готовятся документы на увольнение полицейских наряда в полном составе со службы в полиции, и будут приняты меры дисциплинарного воздействия к их руководству.

Обновление. Государственное бюро расследований сообщило о подозрении младшему инспектору Святошинского райотдела Управления полиции охраны в Киеве, который ограбил прохожего во время суточного дежурства по охране общественного правопорядка.

"ТУ ГБР в Киеве установило, что в тот момент, когда коллеги подозреваемого оказывали пострадавшему первую медицинскую помощь из-за падения с электросамоката, правоохранитель его ограбил. На глазах у владельца средств милиционер забрал его сумку, в которой было 130 тыс. грн, $2600, 1135 евро, золотые изделия, банковские карточки, документы", - сообщает пресс-служба ГБР.

По курсу Национального банка Украины на момент задержания сумма бумажных денег достигала 239 тыс. 958 грн.

"После того как пострадавший отказался от помощи врачей, а экипаж полицейских оставил место преступления в служебном автомобиле, подозреваемый пытался избавиться от улик. Он выбросил черную сумку, но оперативные сотрудники департамента внутренней безопасности Нацполиции нашли всю необходимую доказательную базу", - отмечают в ГБР.

Полицейскому инкриминируется ч. 3 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 8 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram