ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Степанов констатировал выход Украины из третьей волны коронавируса

Сумщина последней покидает зону локдауна.

Степанов констатировал выход Украины из третьей волны коронавируса
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Максим Степанов констатировал выход Украины из третьей волны пандемии. На своей странице в Facebook он написал, что завтра не останется ни одного "красного региона".

"Сегодня состоится заседание комиссии ТЭБ и ЧС, и уже завтра выведем Сумскую область. Это были очень сложные 2 месяца. Только нам и Богу известно, как мы сумели удержать ситуацию под контролем. За каждую жизнь боролись, как на войне. За что огромное уважение и благодарность нашим медикам", - написал он.

По словам Степанова, третья волну ковида унесла больше жизней украинцев, чем две первых.

"На пике эпидемии в больницах были 44 тысячи пациентов, находившихся на кислородной терапии. А еще год назад мощности всей страны составляли всего 3,5 тысячи коек", - добавил он.

Степанов призвал не расслабляться, а продолжать придерживаться противоэпидемических правил на выходных.

По словам его заместителя, главного санитарного врача Виктора Ляшко, быстрее всех с выходом из "красной" зоны справились Полтавская область, которая вышла за 22 дня. Дольше всех в ограничениях находились Житомирская (63) и Черновицкая (52) области.

Напомним, 5 марта Степанов сообщил, что Украина вступила в третью волну распространения коронавируса, которая сейчас наблюдается в мире. 13 апреля он заявил, что страна вышла на пик третьей волны коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram